Тарантино - чернуха или гениальное кино?

чернуха или гениальное кино?

Культовый режиссер современной эпохи Квентин Тарантино занимает очень большую нишу в мире кинематографии. Многие считают его лучшим режиссером современности. Многие говорят, что не может быть лучший режиссер современности, если он снимает фильмы со сплошными убийствами, насилием, извращенцами, параноиками, шизофрениками и другими антисоциальными вещами.

Мол, разве можно ставить в пример человека, который активно в своих фильмах показывает, что справедливость, правда у того, кто сильнее и изворотливей. Квентин создал новый жанр по-русски "Чернуха".

Сейчас у него достаточно последователей. К примеру всем известный по фильмам "Карты, Деньги, Два Ствола" и "Большой Куш" (Snatch) Гай Ричи.

В Фильмах Тарантино трудно найти что-то хорошее или доброе. В каждом фильме, даже в комедии, где он учувствовал лишь в одной сцене, не обходиться без насильственных действий. В его фильмах кому-то отрубают палец, насилуют, пытает полицейского, отрезает ему ухо и потом пытается сжечь заживо, какой-то придурок на тачке убивает самых красивых девушек города.

Другой поедает проституток и оставляет их головы на крюках, решетит жертв чем только можно. Ну и вспомним, что хостел, хоть и снял Эли Рот, идея принадлежит ни кому-то, а именно Кветину Тарантино. Можно ли обозвать его психом. Ну конечно можно. Он воплощает свои чудовищные и извращенные фантазии в кино. Причем посмотрите какое получается это кино. К нему идут лучшие актеры. Брюс Уиллис, Ума Турман, Курт Рассел, Джон Траволта, Самуэль Л. Джексон, Тим Ротт и другие.

Причем всем известно, что фильмы у Тарантино не бюджетные. Артисты иду не из-за денег. А из-за того, что снимает Тарантино - это Богема! Эти фильмы останутся в истории на долго. Они будут актуальны всегда. Потому что смысле всех фильмов - это кто сильнее тот и прав. Что мы видим и в реальной жизни.

C другой стороны вряд ли Квентин со своими фильмами может сравниться с такими метрами триллера и психологической драммы как Дэвид Финчер и Фрэнк Дарабонт. Их фильмы "Семь", "Побег из шоушенка", "Зеленая миля", "Бойцовский клуб" не уступают Тарантино.

Мало того в 1995 году Фильм "Криминальное чтиво" был выставлен на Оскар. Но благополучно проиграл "Форесту гампу" Роберта Земекиса.

Однако можно ли показывать такие фильмы детям? С одной стороны конечно нельзя, а с другой… Кто же тогда еще так хорошо и наглядно объяснит всему свету, что справедливости и правды в нашем мире нет.

И после всего этого. Гениальный ли режиссер Квентин Тарантино или он просто режиссер, снимающий "Чернуху"?



Сайт управляется системой uCoz