"Обязательное убийство" выдвигают на "Оскар"

Польский институт кино (Polski Instytut Sztuki Filmowej) объявил о решении выдвинуть на соискание премии "Оскар" фильм Ежи Сколимовского "Обязательное убийство" (Essential Killing), получивший Гран-при на Венецианском кинофестивале. Об этом сообщает Film New Europe.

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" от Польши на премию "Оскар" уже выдвинут фильм "Всё, что я люблю" (Wszystko, co kocham) режиссера Яцека Борцуха.


Однако поскольку в "Обязательном убийстве" отсутствуют диалоги, фильм может претендовать на "Оскар" в любой другой категории, относящейся к игровым фильмам. Впрочем, для этого картина Ежи Сколимовского должна выйти в американский прокат.

Директор Польского института кино Агнешка Одорович уже предпринимает шаги, необходимые для появления "Обязательного убийства" в кинотеатрах США.

""Обязательное убийство" — это шедевр, — сказала Одорович. — Недаром Винсента Галло признали лучшим актером, несмотря на то что в фильме нет диалогов. Это универсальная история о человеке, который борется за свою жизнь".



Сайт управляется системой uCoz