Власти Петербурга пытаются помешать открытию фестиваля толерантности

Открытие Международного фестиваля квир-культуры в Санкт-Петербурге оказалось под угрозой срыва.

Руководство выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников, где должно были пройти открытие и некоторые другие мероприятия фестиваля, неожиданно сообщило организаторам о разрыве договора аренды. В телефонном разговоре в качестве причины была названа настоятельная рекомендация Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга не допустить проведения мероприятия, в котором Комитет усматривает "пропаганду гомосексуализма".

Если Комитет по культуре действительно дал подобную рекомендацию, мы рассматриваем это как акт цензуры, которая запрещена Конституцией РФ. Нет ни одного законного основания, по которому государственные органы должны вмешиваться в проведение фестиваля.

Мы неоднократно подчеркивали, что цели Международного фестиваля квир-культуры не несут никакой угрозы национальной безопасности и общественному порядку, здоровью или нравственности населения. То обстоятельство, что некоторые люди, в силу своих личных убеждений, недовольны любой социальной и культурной деятельностью открытых геев и лесбиянок, не может служить основанием для произвольных запретов. Обязанность государства заключается как раз в обеспечении всем гражданам равного права на выражение мнения и культурное самовыражение в любых, не запрещенных законом, формах.

Мы призываем власти Санкт-Петербурга воздержаться от действий и заявлений, провоцирующих нарушения прав человека и российского законодательства.

Подробную информацию о программе можно посмотреть на официальном сайте Фестиваля: http://www.queerfest.ru/

Фото для СМИ: http://queerfest.ru/index.php/mass-media/for-press/

Наши контакты:
queerfest.spb@gmail.com 

Игорь Кочетков, директор ЛГБТ-организации "Выход": (8-911-902-11-93)
Полина Андрианова: (8-904-609-97-06)
Анна Анисимова: (8-951-650-84-72)
Место проведения открытия узнавайте по телефону (812) 313 9369



Сайт управляется системой uCoz