Лауреаты "АРТкино" — в КиноКлубе на Винзаводе

12 и 19 сентября в КиноКлубе на Винзаводе состоятся показы лучших короткометражных фильмов-лауреатов Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино "АРТкино" 2008 — 2009 гг. Показ программы фильмов-призеров состоится в рамках тура "АРТкино-прокат" — в преддверии 3-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино "АРТкино", который пройдет в Москве с 21 по 26 сентября 2010г.
 
Фестиваль "АРТкино" на сегодняшний день является единственным российским форумом, который занимается прокатной судьбой короткометражных картин, участвующих в фестивальной программе. Фильмы первой прокатной волны были успешно показаны в 17 городах России и СНГ: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Сочи, Самара, Красноярск, Киев, Минск и др., а также в Великобритании (г.Лондон) и Франции (г.Нант) на "Русской неделе кино". Тур 2-го фестиваля "АРТкино" стартует 19 сентября 2010 г. показом "Лучшие фильмы Фестиваля "АРТкино", 2009г." на площадке КиноКлуба на Винзаводе. Фильмы второй прокатной волны из десяти конкурсных программ игрового, документального, анимационного и экспериментального кино будут показаны более чем в 20 городах России и ближнего зарубежья. 
 
Расписание показов "Лучшие короткометражные фильмы-лауреаты Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино "АРТкино" 2008, 2009 гг.":
  
12 сентября (воскресение) 15:00-18:00
Лучшие фильмы 1-го фестиваля "АРТкино".

ВЫБОР ЗРИТЕЛЕЙ
 
1. Трасса М8 / режиссер Надежда Зарецкая / 19 мин / 2008
Сложно быстро решиться на шаг, способный изменить всю жизнь. Катя долго терпит, не смея перечить отцу. Ей нельзя общаться с "неправильными" людьми, нельзя учиться, нельзя уехать в город работать — там, по словам отца, один разврат. Но однажды желание провести вечер в компании молодых парней пересиливает все. 
2. Очередь / режиссер Б. Добровольский / 4мин / 2007   
Дорожная пробка. В каждой машине разыгрывается своя жизнь, с положительным или отрицательным зарядом — итог один. Все они стоят в очереди, а куда, зачем и почему — неразрешимые вопросы.   
3. Про ёжика / режиссер Наталья Беляева 11мин / 2007   
На новогоднюю елку в детском саду ребята оделись в костюмы зайчиков и снежинок, и только один мальчуган переоделся в костюм Деда Мороза. Дети встречают его насмешками, а недовольная воспитательница почти лишает праздника. Вопреки обидной неудаче, полный очарования мальчик найдет способ побыть Дедом Морозом и вручить свои подарки.   
4. Сценарий / режиссер Николай Борц / 21мин / 2007 
Авантюрная, динамичная история про сценариста, от которого "злостный" продюсер требует сотворить за одну ночь сценарий, соответствующий индустрии современного кино.
 
ВЫБОР ЖЮРИ
 
5. Конец / режиссер Максим Доценко / 11мин / 2006  
Двое мужчин в центре города. Бешеная погоня по ночным улицам. Их разделяет дистанция, возраст, социальный статус. Их объединил случай. Кажется, что они готовы бежать друг за другом вечно. Так будет ли этому конец? Ирония названия этого фильма заключается в том, что самого конца фильма мы так и не увидим — слишком уж он будет похож на начало.   
6. Высокие чувства / режиссер Леонид Пляскин / 27мин / 2007
История влюбленности и страсти, разочарования и мужской дружбы. Трое школьников последних классов оказываются в хрестоматийной ситуации любовного трио. Непостоянство настроений и желаний погружает героев в "зыбкую" атмосферу крушения привычных отношений. Во что заведёт их желание быть первым и что станет с "высокими чувствами"?
7. Аргентина /  режиссер Михаил Марескин / 35мин / 2007
Наркотики, деньги и один ствол от Гая Ричи российского кино Михаила Марескина. Интервью с наркодиллером, который решил исправиться, но его решение оказалось запоздалым.  
 
Общая продолжительность: 130 минут (2 часа 10 минут)

19 сентября (воскресение) 15:00-18:00
Лучшие фильмы 2-го фестиваля "АРТкино".

 
1. Уже не мертв / режиссер: Антон Ланшаков  / 14 минут / 2009
Почему в последнее время всё чаще и чаще говорят о безответственности и взяточничестве врачей? Кто нас лечит? Жулики и аферисты, сделавшие профессию источником немалого дохода?.. Но если беда пришла неожиданно? Если человек попал под машину и поступил в реанимацию в бессознательном состоянии? Кому же давать эту "пресловутую" взятку, если даже не знаешь, кому ты обязан жизнью?
2. Марко / режиссер: Евгения Голубева и Марко Кастеллани/ 3 минуты / 2008
Марко знают все окрестные жители и доверяют ему свои секреты, потому что уверены, что он их никому не расскажет.
3. Сапожки / режиссер: Сергей Великоредчанин  / 24 минуты / 2008
По мотивам рассказа В.М.Шукшин "Сапожки"
4. Моно Лиза / режиссер: Яна Конофальская / 13 минут / 2009
Огромный мир маленького человека (главная героиня — девочка 9 — лет рисует многоцветную картину окружающего мира всеми доступными красками и эмоциями).
5. Очалан (Колесо) / Режиссер Владимир Копуш / 14 минут / 2009
Очалан означает колесо. Красивая восточная история: мальчика отдали в подмастерья к кузнецу, который одиноко живет вдали от города. Мальчик вырастет и однажды встретит девушку, и девушка будет необыкновенной, а встреча судьбоносной. И он не знает, что вновь увидит ее уже через много лет, когда все уже будет по-другому.
6. Цвет ветра / режиссер: Мария Дружинина / 6 минут / 2009
Мультфильм снят по одноименной сказке Тима Собакина, главного редактора журнала "Трамвай". "Волчонок, стоя на балконе, провожал птиц грустным взглядом. Хотя балкона у него не было...".
7. Дорога на Лэмз / режиссер: Андрей Аверков / 17 минут / 2009
Человек тратит все свои силы, всю свою жизнь на то, чтобы в конце концов обрести спокойствие, не понимая, что иногда для этого надо просто взять и остановиться. Неподалеку от песчаного карьера стоит на отшибе домишко, хозяин которого торгует зеркалами. Мимо то и дело проезжают машины — бизнесмен, семейная пара с детьми, двое водителей на грузовиках, красавица в вечернем платье — и все они ищут дорогу в загадочное место под названием "Лэмз".
8. Порыв ветра / режиссер Екатерина Телегина / 22 минуты / 2009
Один день обычного человека. День, когда все против него. День, который изменит его жизнь. День, налетевший как порыв ветра. День, которого не хватает всем нам. 
 
Общая продолжительность: 113 минут (1 час 53 мин)



Сайт управляется системой uCoz