В Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль Квир-Культуры

 
С 16 по 25 сентября 2010 г. в Санкт-Петербурге пройдет Международный Фестиваль Квир-Культуры. Торжественное открытие состоится в здании Выставочного центра Санкт-Петербургского Союза Художников в 17.00.

Пришедшие в этот день на фестиваль станут первыми посетителями фотовыставки "И другие", которая представляет собой уникальное собрание арт-объектов (фото, инсталляции, графика), существующих в пространстве квир-культуры. в программе фестиваля также заявлены театральные перформансы, семинары и дискуссии, поэтический ринг, вечерняя программа женского травести Drag King Show. Закроет Фестиваль рок-концерт, в котором помимо примут участие популярный шведский рок-музыкант Джей Джей Йоханссон, группы "Мультфильмы", "С.О.К.", "Снега" и другие.

Форма проведения — фестиваль искусств — выбрана активистами не случайно: "Язык искусства понятен всем и посредством его  мы можем донести свои идеи: желание открыто жить и быть теми, кто мы есть", — говорит Анна Анисимова, координатор Фестиваля. "На Фестивале можно узнать и понять, что свобода самовыражения, уважение к другому, гендерное и культурное многообразие — это основы для создания свободного и счастливого общества, и мы намерены донести эту мысль до широких слоев населения"

Возможность быть собой, а не казаться, несмотря на существующие стереотипы — в современной России становится редким искусством. Свобода самовыражения, разнообразие пола и гендерного самоощущения нашли отклик в концепции международного Квир-Фестиваля 2010 года и легли в основу лозунга: искусство быть собой. Цель Фестиваля этого года — познакомить жителей Санкт-Петербурга и гостей города с феноменом квир-культуры, рассказать о значении понятия квир и привлечь внимание общественности к существующим проблемам гомофобии и трансфобии.

Понятие "квир" относится  как к лесбиянкам, геям, бисексуалам, трансгендерам (ЛГБТ), так и ко всем людям, которые не вписываются в рамки представлений о том, какими должны быть мужчины и женщины. "Квир" предлагает видеть в человеке в первую очередь индивидуальность.
 
 
 
 



Сайт управляется системой uCoz