Годар все же приедет за "Оскаром"

Жан-Люк Годар все же приедет в Лос-Анджелес на вручение почетной премии "Оскар" за достижения в кинематографе. Специальное заявление об этом сделала присудившая Годару награду Американская киноакадемия, сообщает Digital Spy.

Режиссер был назван в конце августа одним из четырех лауреатов "Оскара". Компанию французскому классику составили режиссер Фрэнсис Форд Коппола, историк кино Кевин Браунлоу и актер Эли Уоллак.

Ранее жена Годара Анн-Мари Мьевиль в интервью газете The Australian утверждала, что 79-летний режиссер  (другому лауреату, Уоллаку, к слову, 94), не собирается лететь из Швейцарии в Америку ради "куска металла". Помимо этого, Годара якобы возмутило, что вручение почетного "Оскара" не входит в основную, февральскую церемонию и не будет транслироваться по ТВ.

Тем не менее в новом заявлении от академии утверждается, что Годар отправил ее президенту Тому Шераку "сердечную записку, написанную от руки". В своем послании режиссер говорит, что он собирается получить "Оскар" лично.

В своей записке Годар любезно благодарит организацию за оказанную ему честь и называет себя "четвертым мушкетером" в знак признания того факта, что его наградят вместе с тремя другими лауреатами.

"Послание было передано в конце прошлой недели представителям академии через ассистента Годара. В нем утверждается, что французский режиссер приедет в Лос-Анджелес 13 ноября на вручение "Оскара" за достижения в кинематографе", — говорится в заявлении академии.



Сайт управляется системой uCoz