"Иллюзионист" Сильвена Шоме откроет фестиваль ReAnimania

Второй международный анимационный фестиваль ReAnimania, который начнется в Ереване в четверг и пройдет по 13 сентября, откроется лентой "Иллюзионист" французского аниматора Сильвена Шоме (фильм компании "Кино без границ", сообщает агентство "Новости-Армения" во вторник.

"В этом году мы обратили внимание на то, что в рамках фестиваля, помимо ретроспективной программы и программы премьер, должны показываться анимационные картины, играющие важнейшую роль в современной анимации. Более того, это должны быть новые фильмы", — цитирует агентство слова учредителя фестиваля Врежа Касуни.

По его словам, фильм "Иллюзионист", снятый в этом году, был приобретен фестивалем при содействии посольства Франции в Армении.

Советник по делам культуры и сотрудничества посольства Франции в Армении Жан-Поль Мартен со своей стороны подчеркнул важность открытия фестиваля французским анимационным фильмом. Он добавил, что анимационный фильм "Лающий остров" Сержа Аведикяна, французского режиссера армянского происхождения, который будет по настоянию самого автора показан во внеконкурсной программе, может считаться символом армяно-французского сотрудничества.

Мартен отметил, что на фестивале будет показано еще два французских анимационных фильма — это будет "Трио из Бельвилля", также снятый Шоме, в программе премьер и лента "Керити" в рамках детской программы.

В смотре примут участие около 45 стран, что на 10 стран больше чем в 2009 году, сообщил агентству учредитель фестиваля.

Международный анимационный кинофестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване с 3 по 6-е октября 2009 года. Целью проекта ReAnimania является развитие анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса в Армении и создание форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене. Фестиваль дает возможность армянским зрителям увидеть образцы лучших анимационных фильмов со всего мира.



Сайт управляется системой uCoz