Проблемы Терри Гиллиама с "Дон-Кихотом" продолжаются

Режиссер утверждает, что финансирование проекта прекращено. Несмотря на трудности, режиссер говорит, что не верит в "проклятие Дон Кихота" и намерен закончить этот проект.

Самый долгий проект Терри Гиллиама (Terry Gilliam) в очередной раз оказался на грани краха: финансирование фильма "Человек, который убил Дон Кихота" (The Man Who Killed Don Quixote) прекращено. Об этом пишет Variety, ссылаясь на слова самого Гиллиама.

"Деньги перестали поступать два с половиной месяца назад, — признался режиссер журналистам на фестивале американского кино в Довилле. — Меня не должно было здесь быть. По плану я должен был сейчас снимать "Дон Кихота"".

Тем не менее Гиллиам полон решимости спасти фильм: "Робет Дюваль играет Дон Кихота, Юэн Макгрегор тоже снимается у нас, осталось найти новый источник финансирования".

Гиллиам задумал экранизацию "Дон Кихота" десять лет назад, но работа над фильмом сопровождалась огромным количеством проблем и несчастных случаев. В итоге режиссер отказался от "Дон Кихота" и выпустил вместо него документальный фильм "Затерянные в Ла-Манче" (Lost in La Mancha, 2002).

В прошлом году Гиллиам вернулся к работе над своим многострадальным проектом и теперь не намерен бросать его. "Я не верю в проклятие "Дон Кихота", — сказал он. — Пока он не закончен, мне есть на что надеяться. Быть может, самым страшным для меня было бы на самом деле снять этот фильм".

В пятницу на фестивале американского кино в Довилле фильмом "Бразилия" /Brazil/ (1985) открылась ретроспектива фильмов Терри Гиллиама. "Бразилия" также стала и фильмом открытия фестиваля. Гиллиам признался, что, увидев собственное имя в фильме, испытал странное чувство, близкое к дежа-вю. "Кто бы это парень ни был, я ему завидую, потмоу что у него было горазщдо больше энергии, чем у меня сейчас". Гиллиам — почетный гость фестиваля, заканчивающегося 12-го сентября.

Права на прокат фильма "Дон-Кихот" на территории России и СНГ приобретены компанией "Кино без границ".



Сайт управляется системой uCoz