Показ фильма "Малыш" в киноцентре "Родина"

18 сентября в 21.00, в петербургском киноцентре "Родина", в рамках фестиваля "100 лет Голливуду: Немое кино + Живая музыка", пройдет показ фильма "МАЛЫШ" (The Kid, 1921 г.). В роли трогательного Бродяги — величайший комик ХХ века Чарли Чаплин (Charlie Chaplin). Музыкальное сопровождение — пианист, композитор, саунд-дизайнер спектаклей Андрея Могучего Александр Лыгун.

Чарли Чаплина не случайно называют величайшим комиком ХХ века: филигранное актерское мастерство, тончайшее понимание публики, безупречный комический дар, и, главное, любовь к людям позволяют ему пленять зрителей на протяжении уже почти целого века.

Нищий театральный актер, гастролировавший в США с 1912 года, однажды привлек внимание  Мака Сеннета (Mack Sennett), создателя "американской комической", продюсера и одного из отцов американской киноиндустрии. В декабре 1913 г. Чаплин заключил контракт с кинокомпанией "Кистоун". Однако, устав от ролей мошенников и негодяев, актер перешел на студию "Эссеней". Именно здесь уже окончательно сформировался образ Бродяги, позднее так полюбившийся публике. Не слишком ловкий и смешной герой покорял искренностью, эмоциональностью и трогательностью.

Образ Бродяги обрел тончайшие психологические черты и лиризм.
В работах Чаплина появились драматические и даже трагические ноты. Он стремился вызвать сочувствие к своему Бродяге, заставить ему сопереживать, а не только смеяться над ним. Даже проигрывая, Маленький человек оставался победителем. Жизнеутверждающие истории и мощная энергия главного героя, соединение реального человека и маски, эксцентрического и драматического, фарсового и трагического трогали и завораживали.

Фильм "МАЛЫШ" (1921 г.) — самая проникновенная и личная работа в фильмографии Чарли Чаплина. Первая полнометражная лента давалась ему непросто. Режиссер переживал тяжелейший творческий кризис, который усугубили личные обстоятельства. Но подготовка к съемкам шла вопреки всему. Роль подкидыша безоговорочно отдали Джеки Кугану (Jackie Coogan). А нашел его Чаплин в мюзик-холле, где мальчик выступал наравне со взрослыми.Мелодраматическая история о подкидыше, воспитанным бродягой, покорила всех.

Мать-одиночка (Эдна Пёрвиенс / Edna Purviance) подбрасывает новорожденного в роскошное авто. Но машину угоняют воры и, найдя малыша, бросают его на трущобной свалке. Кроху обнаруживает Бродяга (Чарли Чаплин) и после ряда попыток "сбыть" находку с рук, забирает к себе. Через несколько лет найденыш становится превосходным помощником Бродяги в мелких аферах. Несмотря на суровые испытания, выпадающие на долю героев, в конце фильма их ждет хэппи-энд.

После выхода фильма исполнители главных ролей стали мировыми знаменитостями. Знакомство с ними почитали за честь короли и королевы, президенты и даже Папа Римский. Но помимо всеобщего признания, эта работа подарила актеру Чаплину партнера, равного ему по уровню таланта и мастерства.

В 1920—1930-х гг. Чаплин создал свои лучшие фильмы — "Парижанка", "Золотая лихорадка", "Цирк", "Огни большого города", "Новые времена". Будучи по натуре перфекционистом, он заставлял делать множество дублей, чтобы добиться наилучшего результата. И никогда не работал по готовым, законченным сценариям, оставляя простор для импровизации и фантазии. После прихода звука режиссер еще десять лет оставался верным "великому немому". Лишь в 1940 г. вышла его первая звуковая картина — "Великий диктатор". После Второй Мировой войны он снял еще четыре картины и в возрасте 77 лет завершил кинокарьеру. Но выдающийся режиссер и актер не ограничивался только кино: в 1964 г. вышла его первая книга "Моя автобиография", а спустя десятилетие вторая — "Моя жизнь в картинках". Перестав снимать, Чаплин сочинял музыку к своим немым киношедеврам и придумывал сценарии.

Американская Киноакадемия дважды вручала ему почетный "Оскар" — в 1929 и 1972 гг.. В 1973 г. он получил высшую кинонаграду как лучший композитор за фильм "Огни рампы". А в марте 1975 г. британская королева  Елизавета II  посвятила Чарльза Спенсера Чаплина в рыцари.
В памяти зрителей он навсегда остался маленьким человечком в огромных башмаках, котелке и с хрупкой тросточкой в руках, способным на бесстрашные и отчаянные поступки. А его истории пронизывает глубокое чувство жизни и ее философское понимание. "Жизнь — это трагедия, если снимать ее крупным планом, и комедия, если снимать общим", — однажды заметил актер, в совершенстве овладевший искусством ее показа на пленке.
 
Александр Лыгун — пианист, композитор, аранжировщик, саунд-дизайнер спектаклей Андрея Могучего. Александр Лыгун уже дважды принимал участие в проекте "Немое кино + Живая музыка": он создал  яркие и запоминающиеся музыкальные версии фильмов "Кабинет доктора Калигари" Роберта Вине и "Генерал" Бастера Китона.
 



Сайт управляется системой uCoz