Ближайшие показы клуба СИНЕ ФАНТОМ

8 сентября в 20.00 в кинотеатре "Пионер" состоятся показ и обсуждение фильма Вадима Кошкина "Наука, технологии, искусство", а 13 сентября начнется новый этап фестиваля "Селекция / Selection".

Действие фильма Вадима Кошкина начинается в 41970 году, в научно-техническом музее, посетители которого выражают нам своё снисходительное признание.

"Сюжет фильма развивается за счет разбивки драматургического пространства на отдельные сцены, аттракционы или события в этих сценах, объекты и персонажи. Сцены стилистически и смыслово содержат матрицу единого художественного пространства, имеют входы и выходы. Темпоральная разбивка взаимодействует с миром сцены и комбинирует целостность. Каждая сцена имеет переходы в другие через выполнение заданий, прохождение аттракциона, или взаимодействие с объектом, ответственным за переход в следующую сцену или их последовательность. Вектор движения разрабатывается с учетом смысловых моделей-проводников пользователя внутри пространства фильма к финальному аттрактору. Индикатором пройденных сцен может является карта пространства или программный модуль, фиксирующий события и последовательности прохождения сцен." — рассказал о своём новом фильме Вадим Кошкин.

Вадим Кошкин окончил мастерскую В.М. Кобрина (отделение научно-популярного кино ВГИКа). Создавал музыкальные видеоролики (для групп "Гражданская оборона", "Калинов мост" и др.), вел импровизационную концертную деятельность с группами "ДДТ" и "Калинов мост", а также с выдающимися композиторами и исполнителями В. Поляковым, С. Летовым и другими.
Работы Вадима Кошкина награждены призами зарубежных и отечественных кино- видеофестивалей. "Fucking Electricity" (1993), "Паразиты мозга" (1993) и "Система собственного телевидения" (1994) вошли в "Антологию российского видеоарта".

С 13 сентября в 21:00 СИНЕ ФАНТОМ каждый понедельник будет проводить новый этап фестиваля "СЕЛЕКЦИЯ/SELECTION" в Киноклубе на Винзаводе.

В 2010 году во время 39-го Международного Кинофестиваля в Роттердаме фестиваль СЕЛЕКЦИЯ был объявлен международным. По словам директора киноклуба, кинорежиссёра и кинопродюсера Глеба Алейникова, данное заявление было встречено участниками Роттердамского кинофестиваля бурными овациями.

"То есть теперь появляется шанс у тех людей, которые пытаются снимать фильмы, пытаются попасть на какой-либо фестиваль, и их не берут, а фестиваль "Селекция" берёт всех. И именно в эту сторону "Селекция" и должна развиваться. Мы сейчас начали переговоры с нашими итальянскими партнёрами, так что, возможно, Италия будет первой, кто будет поставлять нам невостребованное кино. И мы назовём это "спагетти", как есть "спагетти-вестерн", а у нас будет "Спагетти-Селекционе". И даже итальянцы не будут видеть подлинного народного итальянского творчества, а мы здесь, в СИНЕ ФАНТОМЕ, будем его смотреть", — говорит кинорежиссёр и кинопродюсер Глеб Алейников, директор киноклуба СИНЕ ФАНТОМ.

Правила проведения фестиваля "СЕЛЕКЦИЯ/SELECTION" поменяются. "Фестиваль станет еженедельным. Будем смотреть все присланные на фестиваль фильмы. Но будем смотреть так как хотим и сколько сможем. Комментировать аудиовизуальные произведения сможет каждый желающий зритель и автор прямо во время просмотра. По аргументированной просьбе будем проматывать фильмы, переключать на следующий или на бис повторять второй раз. И конечно в качестве экспертов ожидаются настоящие отборщики крупных и крупнейших фестивалей, киностудий, телеканалов, продюсеры, кинорежиссёры и кинокритики. Вот такое развитие фестиваля пришло в голову СИНЕ ФАНТОМУ совместно с КиноКлубом на Винзаводе" — говорит куратор клуба СИНЕ ФАНТОМ Ленка Кабанкова.

По итогам года будет составлена программа победителей, для презентации и просмотров на международных площадках и кинофестивалях.


 

 
 
 
 



Сайт управляется системой uCoz