В санкт-Петербурге пройдет фестиваль "Джаз + Кино"

С 14 по 17 сентября 2010 г. в Санкт-Петербурге впервые пройдет  фестиваль "ДЖАЗ + КИНО", посвященный американскому джазу.  Это исключительное событие, объединяющее кинематограф и джаз — два искусства, родившихся почти одновременно. Фестиваль пройдет в Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки и киноцентре "Родина".

14 сентября в 19.00 в Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки состоится открытие фестиваля "Джаз + Кино" и одновременно открытие концертного сезона. В программе вечера — выступление выдающегося американского саксофониста Пола Карра и ансамбля Алексея Черемизова (Санкт-Петербург), презентация фильмов фестиваля и джем-сэшн с участием специальных гостей недели американского джаза. Это Дэмиен Чэзелл, джазовый барабанщик и режиссер картины "Гай и Мэдлин в парке на скамейке", и Майкл Ривоира, музыкант, идеолог и один из создателей фильма "Кумиры среди нас". Оба джазмена впервые выступят в партнерстве со знаменитым саксофонистом Полом Карром.

15 и 16 сентября в киноцентре "Родина" состоится премьера двух фильмов — документальной картины "Кумиры среди нас" (Icons Among Us) и художественного фильма "Гай и Мэдлин в парке на скамейке" (Guy And Madeline On A Park Bench). Зрителям представится редкая возможность увидеть работы американского независимого кино, созданные в 2009 году. Оба фильма, прежде всего, о джазе и музыкантах, его исполняющих. По окончании сеансов пройдут творческие встречи с создателями фильмов!

15 сентября, 19.00: "Кумиры среди нас" — документальная работа, созданная режиссерами Майклом Ривоирой, Ларсом Ларсоном (Lars Larson) и Петером Дж. Фогтом (Peter J. Vogt). При перенесении живой современной истории джаза на пленку использовались редчайшие архивные кадры, интервью с 75 выдающимися исполнителями и 25 часов концертных выступлений. Из кадра в кадр Херби Хэнкок (Herbie Hancock), трио Джона Медески (John Medeski), Билли Мартина (Billy Martin) и Криса Вуда (Chris Wood), Теренс Бланчард (Terence Blanchard), Рэви Колтрэйн (Ravi Coltrane) и другие джазовые звезды демонстрируют легкость владения искусством джазовой импровизации и изящество исполнения.
 
16 сентября, 19.00: фильм "Гай и Мэдлин в парке на скамейке" — участник и победитель международных кинофестивалей. На съемку своей дебютной работы студент Гарвардского университета Дэмиен Чэзелл потратил три года. До начала кинокарьеры Чэзелл покорял оба континента как джазовый барабанщик. В 2003 году он получил награду за лучшее соло на барабане на престижнейшем джазовом конкурсе, проводимом Американской Высшей Школой Джаза (America's Best High School Jazz Competition).

Через историю молодого джазового трубача Гая (Джейсон Палмер / Jason Palmer) показана тончайшая связь любви и музыки. Труба — единственный и неизменный спутник темнокожего юноши. Жизнь героя кардинально меняет мимолетный роман с девушкой по имени Мэдлин (Дезире Гарсиа / Desiree Garsia), влюбившейся в его музыку.

17 сентября в 19.00 фестиваль закроется программой "Осенний бал". Популярные американские джазовые мелодии прозвучат в исполнении одного из старейших отечественных ансамблей традиционного джаза "Ленинградского Диксиленда" под управлением заслуженного артиста России Олега Кувайцева.
 
Организаторами фестиваля выступили Американский Институт Киноискусства (AFI), Генеральное Консульство США в Санкт-Петербурге, компания Tour de Film, Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки, киноцентр "Родина".
 



Сайт управляется системой uCoz