Фестиваль фильмов ужасов FrightFest не решился показать "Сербский фильм"

Организаторы британского фестиваля фильмов ужасов и фантастики Frightfest решили не показывать вызвавший много споров "Сербский фильм" в свете того, что Британский совет по цензуре потребовал вырезать почти четыре минуты из фильма.

В своем заявлении организаторы фестиваля FrightFest, стартующего сегодня в Лондоне, сообщили: "FrightFest решил не показывать "Сербский фильм" /Srpski film/ Срджана Спасоевича в урезанной версии, так как, будучи фестивалем абсолютно откровенным, мы считаем, что фильм подобного рода должен демонстрироваться целиком, как было задумано режиссером изначально. Несколько кинофестивалей в мире уже поступили подобным образом. В отличие от ремейка фильма "Я плюю на ваши могилы" /I Spit on Your Grave/, который мы показываем в версии, одобренной BBFC, вопросы и временные сложности, связанные с "Сербским фильмом", не дают нам возможности показать его".

Шумиха и споры по поводу показа "Сербского фильма" возникли сразу после того, как было объявлен, что он войдет в программу. Нетронутая цензурой версия фильма уже был показан на других фестивалях этого года: техасский фестиваль South by Southwest и Fantasia в Монреале. Фильм рассказывает о звезде порнофильмов, вышедшем на пенсию, но давшему согласие сняться с последнем фильме за крупную сумму — как выясняется позже, зря.

Это решение, вкупе с решением вырезать 40 секунд из ремейка "Я плюю на ваши могилы", удивило многих, так как Британский совет по цензуре в последние годы отличался более спокойным отношением к фильмам, отличающихся содержанием для совершеннолетних.

В прошлом году в Британии были выпущены полные версии фильмов, которые раньit были запрещены к показу — "Калигула" и "Сало, или 120 дней содома" (оба эти фильма до сих пор запрещены в Астралии). Также без вмешательства цензуры вышел фильм "9 песен" Майкла Уинтерботтома, содержавший сцены с реальными половыми актами.



Сайт управляется системой uCoz