Объявлена программа фестиваля "Текстура"

Фестиваль "Текстура", который пройдет в этом году в Перми с 18 по 28 сентября, объединит на одной площадке фильмы и спектакли о современности.П роцессы, которые происходят сегодня в театре и в кино, со всей очевидностью говорят о том, что границы между этими видами искусства становятся все более условными.


Автор идеи и директор Фестиваля — Эдуард Бояков, художественный руководитель театра "Практика" (Москва), арт-директор театра "Сцена-Молот" (Пермь). В Совет Фестиваля "Текстура"вошли эксперты: писатели, продюсеры, искусствоведы, художники, музыканты, режиссеры, архитекторы, актеры, поэты, журналисты. Своими идеями члены Совета Фестиваля помогли формировать программу "Текстуры".  Многие из них приедут в Пермь и примут участие в работе Фестиваля в качестве наблюдателей и членов жюри. Председатель Совета Фестиваля — актриса Ингеборга Дапкунайте.

Программа Фестиваля состоит из четырех конкурсов (КИНО, ТЕАТР, ПЬЕСЫ, СЦЕНАРИИ),
и СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ,  так же состоится вручение премии ИМЯ героям современного искусства, работающим с актуальными темами и сюжетами. Сценарии и пьесы будут представлены на фестивале в форме читок.
 
Конкурсная программа сформирована программными директорами при участии Совета фестиваля. Новизна кино-, театральных и драматургических произведений не являлась главным критерием для отбора в конкурсную программу. Перед фестивалем не стояла задача собрать модных режиссеров, главное — представить картину современности средствами театра и кино. Кинопрограмма не делится на направления/виды киноискусства (игровое, документальное, анимационное).
 
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

  • КИНО

ГОП-СТОП, реж. Павел Бардин, Россия, 2010
Новая работа режиссера Павла Бардина, чей дебютный фильм "Россия 88" вызвал настоящий скандал в прессе, в Интернете  и киносообществе. "Гоп-стоп" - музыкальная криминальная комедия с элементами абсурда, навеянная классическими народными эпосами. Гопник Вася из провинциального моногородка в исполнении Петра Федорова становится Робином Гудом. На фестивале "Текстура" состоится мировая премьера фильма.

ТАКВАКОРЫ, реж. Эйад Захара, США, 2010
"Таквакоры" (
taquacores) — симбиоз арабского понятия "таква" (осознание Бога) и панк-хардкора. Молодой режиссер, сценарист и продюсер Эйад Захара снял свой первый полнометражный фильм по мотивам одноименной книги Майкла Мухаммеда Найта, которая стала буквально вторым Кораном для множества исламских неформалов. В фильме рассказывается история самого обычного американского студента Юсефа, родом из Пакистана, который вынужден снимать комнату в общежитии вместе с настоящими исламскими панками.

ДЕВУШКИ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА, реж. Катажина Росланец, Польша, 2009
Шопинг-моллы — настоящие храмы консюмеризма. В современном мире здесь можно купить и продать все что угодно: украшения, мобильные телефоны, модные часы, а вместе со всем этим — свою молодость, девственность, любовь... В погоне за красивой жизнью польские школьницы, героини фильма "Девушки торгового центра", проводят здесь все свое время: пару "невинных" минетов — и на тебе уже новые джинсы.

СЧАСТЬЕ МОЕ, реж. Сергей Лозница, Германия-Нидерланды-Украина, 2010
Самый обсуждаемый на прошедшем каннском фестивале игровой дебют — работа известного документалиста Сергея Лозницы. Молодой дальнобойщик Георгий отправляется в очередной рейс с фурой, полной муки. Заблудившись в дебрях российской провинции, Георгий встречает на своем пути разных людей, но никто из них не поможет ему выбраться на правильную дорогу. В результате Георгий окажется в гиблом месте, откуда, похоже, нет пути назад.

БЕЗУМНАЯ ЖИЗНЬ, реж. Кристиан Поведа, Бразилия-Франция, 2008
В Центральной Америке герои этой документальной картины известны как the maras - уличные банды. Место действия - бедные кварталы Сальвадора, где сотни подростков не видят для себя иного выбора, кроме как выместить накопившиеся отчаяние и злобу на себе подобных. Здесь действует лишь один закон: "живи сегодняшним днем". Автор фильма — французский фотограф Кристиан Поведа, известный своими военными репортажами и съемками из горячих точек. Много лет режиссер изучал жизнь мафиозных кланов Латинской Америки, а в сентябре 2009 года его нашли убитым в собственной машине за несколько недель до премьеры.

АРИТМИЯ, реж. Светлана Стрельникова, Россия, 2009
"Аритмия" — это документальное наблюдение за молодым человеком в современном мегаполисе. Главный герой фильма — Алексей Безымянный, молодой врач, и по совместительству модный московский промоутер. Он никак не может сделать выбор, с чем связать свое будущее: с медициной или организацией клубных вечеринок. И то, и другое кажется ему важной миссией
.

ПОЭЗИЯ, реж. Ли Чандон, Южная Корея, 2010
В Каннах "Поэзия" получила награду за лучший сценарий, а исполнительница главной роли — настоящую овацию. С одной стороны, на экране разворачивается детективная история, а с другой — тонкая человеческая драма, красивая и поэтичная. Главная героиня фильма Миджа живет с внуком-подростком в маленьком городке в Южной Корее. Она эксцентрична, следит за своей внешностью и любит одеваться в яркие цвета. Случайно она попадает на курсы поэтического мастерства. В первый раз в жизни ей нужно сочинить стихотворение. Чтобы найти вдохновение, Миджа начинает присматриваться к повседневной жизни, ищет в ней красоту. Но внезапно она сталкивается с такими тяжелыми испытаниями, которые даже вообразить себе не могла, и осознае
т, что жизнь не так прекрасна, как она думала... На фестивале "Текстура" состоится российская премьера фильма.

ДРУГОЕ НЕБО, реж. Дмитрий Мамулия, Россия, 2010
Дмитрий Мамулия — поэт и философ, а "Другое небо" — его дебют в полнометражном кино. До этого Мамулия снял короткометражку "Москва", вместе с режиссером Бакуром Бакурадзе. "Другое небо" — тоже про Москву — про ту, которую почти никто не знает, про ее иную, скрытую сторону. Главный герой Али приезжает  со своим сыном в столицу из Средней Азии, чтобы найти свою жену, исчезнувшую в закоулках мегаполиса. Подобно Данте в "Божественной комедии", Али проходит все круги ада, чтобы найти Беатриче. Но цена оказывается непомерно высокой.

СВАЛКА, реж. Люси Уокер, Великобритания-Бразилия, 2010
Оставив свой дом в Нью-Йорке, известный современный художник Вик Мунис возвращается на родину в Бразилию, чтобы запечатлеть самую большую мусорную свалку в мире, Жардим Грамашо, расположенную на окраине Рио-де-Жанейро, и ее обитателей — "катадорес", занимающихся сортировкой отходов. Общение с художником в работе над огромными мусорными инсталляциями позволило героям его работ по-новому взглянуть на себя и свою жизнь. Призы зрительских симпатий на кинофестивале Sundance и  на Берлинском фестивале.

ТАМ, ГДЕ ЖИВУТ ЧУДОВИЩА, реж. Спайк Джонзи, Германия, США, 2009
Российская кинотеатральная премьера знаменитого фильма американского независимого режиссера Спайка Джонзи. Гостям фестиваля "Текстура" представится уникальная возможность увидеть фильм на большом экране.  "Там, где живут чудовища" чем-то похож на "Алису в Стране Чудес", где вместо Алисы  -  современный американский мальчик. Ночью, после ссоры с мамой, он убегает из дома в парк неподалеку. На рассвете он находит лодку, садится в нее и к вечеру следующего дня причаливает к небольшому острову, населенному необычайными существами.

ДВА ЧАСА, Реж. Павел Руминов, Россия, 2009
"Два часа" — один из фильмов, снятых Павлом Руминовым в цикле экспериментального малобюджетного кино
Naked Cinema. Главная героиня зовет друзей на семейный ужин по случаю новоселья, но ее муж сначала задерживается на работе, а потом все-таки приходит, но начинает вести себя крайне странно. Сначала он приглашает в дом юмориста из подземного перехода, затем в квартире появляется его знакомая актриса, а потом -  молодое дарование, которая оказывается его любовницей.

БАШНЯ, реж Ольга Егорова (Цапля) и коллектив "Что Делать?", Россия, 2010
"Башня" — это получасовой фильм-мюзикл, снятый в апреле 2010 на основании реальных документов социальной и политической жизни России коллективом художников "Что Делать?". "Башня" стал третьей и заключительной частью триптиха социальных мюзиклов, над которыми "Что Делать?" работали последние два года.  На этот раз их острому арт-анализу подверглось развитие ситуации вокруг строительства комплекса "Охта центр" в Петербурге, где планируется расположить центральный офис крупнейшей российской корпорации "Газпром" — небоскреба высотой
403 метра по проекту шотландского архитектурного бюро.

ВЫХОД ЧЕРЕЗ СУВЕНИРНУЮ ЛАВКУ, реж. Бэнкси, США, Великобритания, 2010
Первый фильм-катастрофа о стрит-арте.
Документальный фильм легендарного Бэнкси про тусовку "уличных" художников. На первый взгляд — веселое кино про художников-хулиганов, а на самом деле — серьезное размышление на тему ценности и предназначения современного искусства.

ШКОЛА, реж. Валерия Гай Германика, Россия, 2010
Телевизионный сериал "Школа" Валерии Гай Германики — не только самый скандальный телевизионный проект 2010 года, всколыхнувший активные дискуссии в обществе на тему образования и воспитания подростков, но и талантливая режиссерская работа о современности. Германика — одна из немногих российских режиссеров, которые честно снимают о том, что происходит сегодня в современном обществе. Ее дебютный фильм "Все умрут, а я останусь" в 2008 году получил специальный диплом "Золотая камера" в Каннах. 66 и 69 серии  телефильма — законченное художественное высказывание, которое мы представляем зрителю.

По итогам показов будут вручены следующие призы: лучший фильм ("Фильм СегоДня"), лучший режиссер ("Режиссер СегоДня"), Оператор/художник/монтаж ("Взгляд СегоДня"), Актер ("Актер сегоДНЯ"), Актриса ("Актриса СегоДня), Лучший российский фильм ("Российский фильм СегоДня"), Приз зрительских симпатий ("Награда зрителя")

  • ТЕАТР
КОПЫ В ОГНЕ, Le Cirque de Sharles La Tannes, Москва
УРОД, Театр "Практика", Москва
ТРЕТЬЯ СМЕНА, Театр драмы имени Анатолия Савина, Лысьва
ЛЮБОВЬ, Театр КнАМ, Комсомольск-на-Амуре
ХЛАМ, Центр драматургии и режиссуры, Москва
ЧУКЧИ, Театр "Сцена-Молот", Пермь
ЭКСПОНАТЫ, Драматический театр им. Ленинского комсомола, Прокопьевск
КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ, Театр "Парафраз", Глазов
ЗАПЕРТАЯ ДВЕРЬ, Молодежный центр театрального и киноискусства "МИГ", Санкт-Петербург
ТАК-ТО ДА, "Театр на Спасской", Киров и Творческое объединение "Культ-проект", Москва
 
 

По итогам просмотров будут вручены следующие призы: лучший спектакль ("Спектакль СегоДня"), лучший режиссер ("Режиссер СегоДня"), лучший актер актер ("Актер  СегоДня"), лучшая актриса (Актриса "СегоДня")

  • СЦЕНАРИИ
TAKES/ ПРИЖИВЛЕНИЕ, Валерий Панюшкин
НАПАДАЮЩИЙ, Александр Молчанов
У НАС УБИВАЮТ ПО ВТОРНИКАМ, Алексей Слаповский
ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ, Михаил Дурненков
ТОЛСТЫХ НИКТО НЕ ЛЮБИТ, Вадим Новак
МАШИНА ЛЮБВИ,  Нана Гринштейн
НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ, Анна Тарасова

Будут вручены следующие призы: Гран-при, I и II премии ("Сценарий СегоДня")

  • ПЬЕСЫ
ВЕНТИЛЬ, Герман Греков
СУХИЕ ЗАВТРАКИ, Вячеслав Дурненков  
ОН ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ, Ярослава Пулинович
ЖАРА, Наталья Мошина
РАДА, Керен Климовски
ЗАПЕРТАЯ ДВЕРЬ, Павел Пряжко
ТАНЕЦ ДЕЛИ, Иван Вырыпаев

Будут вручены следующие призы: Гран-при, I и II премии ("Пьеса СегоДня")
 
ПРОГРАММА ИМЯ (СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ФЕСТИВАЛЯ)
Цель программы ИМЯ — представить авторов, чье творчество наиболее полно выражает современную действительность. В 2010 году в программе ИМЯ будут показаны фильмы и спектакли Ивана Вырыпаева и Корнеля Мундруцо (Венгрия).
ИВАН ВЫРЫПАЕВ: фильм ЭЙФОРИЯ, фильм КИСЛОРОД, спектакль БЫТИЕ№2, мастер-класс.
КОРНЕЛЬ МУНДРУЦО: впервые в России гастроли спектакля ЛЕД, российская премьера фильма НЕЖНЫЙ СЫН: ПРОЕКТ ФРАНКЕНШТЕЙНА, фильм ДЖОАННА, фильм СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ, мастер-класс.
 
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
Проект ЧЕЛОВЕК.DOC. Документальный театр. Пять историй о культурных героях. На сцене: Олег Кулик, Александр Петлюра, Андрей Родионов, Ольга Дарфи, Смоки Мо.
ЧУЖЕСТРАНЦЫ: Лучшие фильмы REFUGEE FILM FESTIVAL в Токио
БЕРЛИНСКИЕ ШОРТЫ:  Лучшие короткометражки "ИНТЕРФИЛЬМВОСТОК" из Берлина
ОТКРЫТЫЕ ДИСКУССИИ  с членами Совета "Текстуры"
 
ПРОГРАММНЫЕ ДИРЕКТОРА
Кино: Мария Гаврилова, главный редактор журналов "Бюллетень кинопрокатчика" и Action! 
Театр: Тимур Хакимов, театральный журналист
Драматургия: пьесы Анастасия Лобанова, пресс-атташе театра "Практика".
Драматургия: сценарии Анна Ефимова, глава сценарного агентства "Таланта"
 
 
 
 
 

 



Сайт управляется системой uCoz