R.I.P. Сатоши Кон (1963-2010)

Непревзойденный мастер аниме скончался 23 августа в возрасте сорока шести лет. Причиной смерти называют истощение организма, вызванное продолжительным лечением от раковой опухоли.

Известия о смерти Сатоши Кона сначала были встречены скептически. Первые новости о смерти режиссера поступили в Сеть благодаря твиттеру японского продюсера Ясухиро Такеда. Многие сочли эту информацию уткой. Однако затем ее подтвердил Джим Ваулес, член совета директоров Otakorp. Позже информацию подтвердил ресурс UK Anime Network.

Кон родился в Хоккайдо, в 1963 году. Его можно смело назвать молодым аниме-режиссером. На его счету картины, одна из которых стала культовой и способствовала изменению взглядов критиков на анимационное направление в целом.

Впервые Сатоши Кон впервые приобщился к режиссуре в 1998 году, сняв свой дебютный аниме-проект "Истинная грусть" /Perfect Blue/. Спустя два с лишним года художник лично написал сценарий и срежиссировал "Актрису тысячелетия"  — сказочную анимационную мелодраму, до сих по удерживающую рейтинг в восемь баллов на ресурсе imdb. После Кон работал над постановкой проекта "Однажды в Токио", а также занимался написанием сценария к сериалу "Агент Паранойи". Впрочем, настоящую известность мэтру принесла "Паприка" — неподражаемый психоделический трип, номинировавшийся на "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля в 2006 году.

Сатоши умер за несколько месяцев до своего сорок седьмого дня рождения, так и не успев закончить работу над проектом "Машина снов" /Yumemiru kikai/, премьера которого должна была состояться у этом году....



Сайт управляется системой uCoz