В Батуми пройдет V-й юбилейный международный фестиваль авторского кино

V-й Батумский юбилейный Международный фестиваль авторского кино (BIAFF) пройдет с 12 по 19 сентября, сообщил директор фестиваля кинорежиссер Георгий Гогиберидзе в пятницу.


На фестивале будет представлены фильмы из 23 стран мира, в том числе из России. Президент фестиваля известный грузинский кинорежиссер Лана Гогоберидзе.

В основной программе фестиваля "художественное и документальное кино" грузинские фильмы не будут представлены. Они будут представлены только в секции конкурсных фильмов молодых режиссеров, сообщил директор фестиваля.

По его словам, на фестивале будет представлен фильм грузинского режиссера Дмитрия Мамулия, снятого в России, и который будет представлять Россию.

Почетным гостем фестиваля будет известный иранский кинорежиссер Аббас Киаростами, несколько фильмов которого будет показано в ходе фестиваля. В том числе его последний фильм "Завершенная копия", премьера которого состоялась на Каннском фестивале в 2010 году. В ходе фестиваля он проведет также мастер-классы.

Председатель жюри фестиваля — американский режиссёр Збигнев Рыбчинский, поляк по происхождению, который в 1983 году получил высшую награду Американской Киноакадемии "Оскар" за фильм "Танго".

Кроме конкурсной программы, на фестивале состоится внеконкурсный показ фильмов, также ретроспективный показ, показ фильмов членов жюри и новых грузинских фильмов, где будут представлены фильмы режиссеров Левана Когуашвили и Наны Джанелидзе.

Фильмы на фестивале будет оценены в следующих номинациях: Гран-при, лучший художественный фильм, лучший документальный фильм, лучший исполнитель мужской роли, лучший исполнитель женской роли, специальный приз жюри, и дополнительные призы за вклад в развитие кинематографии, и приз дирекции.



Сайт управляется системой uCoz