Ретроспектива Алексея Балабанова в кинотеатре "Пионер"

С 3 по 27 сентября в кинотеатре "Пионер" пройдет первая в России полная ретроспектива Алексея Балабанова "Про чудовищ и людей". В течение месяца будут продемонстрированы десять полнометражных картин мастера, которые помогут зрителю проследить эволюцию творчества режиссера и во всеоружии подготовиться к специальному показу нового фильма Балабанова — "Кочегар".

"Проклятый поэт", "самый цельный из художников первого ряда в отечественном кинематографе", "великий режиссер" — как только не характеризовали Алексея Балабанова критики ведущих изданий. Очевидно одно: Балабанов — значительный режиссер, один из немногих отечественных кинематографистов, к кому в полной мере можно отнести французское определение auteur.

"Он сложнейшая формула природы: гремучая смесь детскости с цинизмом, упрямства и наивности, беспокойства и равнодушия. (...) Он любит свое дело и себя в нем. Служение кинематографу награждает его одиночеством, затворничеством, нелюдимостью, эмоциональной скудостью и заметным невниманием к людям вокруг", — говорит Виктор Сухоруков.

В России нет второго режиссера с таким разнородным и неочевидным корпусом работ. Первые картины Балабанова — эстетские экранизации классики европейского модернизма ("Счастливые дни" по Беккету и "Замок" по Кафке). Не менее любим интеллектуалами утонченный и декадентский фильм "Про уродов и людей" (специальный приз "Кинотавра" и премии "Ника" за лучший фильм и лучшую режиссуру). А своеобразная трилогия "Брат" — "Брат 2" — "Война" стала поистине народным хитом, разошедшимся на цитаты. Работал Балабанов и в самых разных жанрах: в его фильмографии, например, есть мелодрама ("Мне не больно") и комедия ("Жмурки").

Программу ретроспективы венчает специальный показ нового фильма Балабанова "Кочегар", в котором он возвращается к важным для себя темам. Эта картина получила специальный приз жюри фестиваля "Окно в Европу" с формулировкой "за высокое профессиональное мастерство". Фильмы будут представлены создателями и съемочной группой (среди гостей ожидаются Сергей Сельянов, Виктор Сухоруков и другие).

Расписание показов:

3 сентября "Счастливые дни" (повтор — 6 сентября)
4 сентября "Брат" (повтор — 7 сентября)
5 сентября "Мне не больно" (повтор — 8 сентября)
10 сентября "Груз 200" (повтор — 13 сентября)
11 сентября "Брат 2" (повтор — 14 сентября)
12 сентября "Замок" (повтор — 15 сентября)
17 сентября "Жмурки" (повтор — 20 сентября)
18 сентября "Война" (повтор — 21 сентября)
19 сентября "Морфий" (повтор — 22 сентября)
24 сентября "Про уродов и людей" (повтор — 27 сентября)
25 сентября "Кочегар".



Сайт управляется системой uCoz