Фестиваль "Новые фильмы Гонконга" в кинотеатре 35ММ

С 2 по 7 сентября в программе "Hong Kong View" — пять новых фильмов из Гонконга: режиссёрские дебюты, романтические истории и сумасшедшие эксперименты. Среди фильмов, представленных в программе Hong Kong View в кинотеатре "35мм" есть режиссерский дебют знаменитой сценаристки, неожиданные актерские работы гонконгских кинозвезд, одно зверское феминистское выступление и редкий сольный полет над городом соавтора Джонни То Вай Кафая.

2-7 сентября

Кинотеатр "35мм"

Новые фильмы Гонконга

HONG KONG VIEW

В программе Hong Kong View пять новых фильмов из Гонконга — режиссёрские дебюты, романтические истории и сумасшедшие эксперименты. В мире только один город, где есть большая самостоятельная киноиндустрия, в которой сотни людей только и делают, что день и ночь снимают фильмы о родном мегаполисе — Гонконге. В прошлом веке тут выпускали по 10 боевиков и комедий в неделю, а сейчас выращивают новое поколение авторов, чьи работы не стыдно показать на международных фестивалях. Среди фильмов, представленных в программе Hong Kong View в кинотеатре "35мм" есть режиссерский дебют знаменитой сценаристки, неожиданные актерские работы гонконгских кинозвезд, одно зверское феминистское выступление и редкий сольный полет над городом соавтора Джонни То Вай Кафая.

Фестиваль откроется фильмом "Отражение радуги" режиссёра Алекса Ло. Фильм представит режиссёр Алекс Ло и продюсер фильма Мейбл Чун. После показа состоится Q&A со зрителями.

Стоимость билета 250/350 рублей.

Стоимость билета на открытие 350 рублей.

Открыта предпродажа билетов по 100 рублей (кроме открытия), количество билетов ограничено.

Все фильмы демонстрируются на китайском языке с английскими и русскими субтитрами.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ:

2 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

19:30 Открытие

Отражение радуги

Q&A: Алекс Ло, Мейбл Чун

3 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

19:00 Воскрешение

21:00 Ночь и Туман

4 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

19:00 Отражение радуги

21:30 Близость

5 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

19:00 Любовь в облаках

21:30 Воскрешение

6 СЕНТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

19:00 Близость

21:00 Ночь и Туман

7 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК

19:00 Любовь в облаках

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ

Алекс Ло

Режиссер и сценарист Алекс Ло закончил Университет Гонконга по специальности английский и китайский языки. Он продолжил образование в киношколе Нью-Йоркского Университета, где изучал производство фильмов. В середине 80-х годов Ло вернулся в Гонконг и с тех пор написал сценарии ко множеству картин, заслуживших успех у зрителей и похвалы критиков: "Незаконный иммигрант" (1985), "Осенняя история" (1987), "Сестры Сун" (1997), "Стеклянный город" (1998). В общей сложности Ло десять раз получал награды Киноакадемии Гонконга за лучший фильм или лучший сценарий.

Режиссерский дебют Алекса Ло "Раскрашенные лица" (1988) был награжден призами "Золотая лошадь" на Тайване, в том числе за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучший сценарий, а также получил "Серебряного Хьюго" на 25-м Международном кинофестивале в Чикаго. Ло был сценаристом и продюсером таких известных фильмов как "Есть любовь и нет любви" (1992), "Лунные воины" (1993), "Пекинский рок" (2001), "Джеки Чан и его пропавшая семья" (2003). Также он работал над мюзиклом "Песни света и теней" в качестве художественного руководителя и автора текстов.

Последняя режиссерская работа Алекса Ло — "Отражение радуги" (2010) — получила приз детского жюри "Хрустальный медведь" на Берлинском кинофестивале. Также фильм получил награду Гильдии сценаристов Гонконга за лучший сценарий и награду Гильдии режиссеров Гонконга за лучшую режиссерскую работу.

Мэйбл Чун

Режиссер, сценарист и продюсер Мейбл Чун получила разностороннее образование. Она училась в Университете Гонконга (по специальности английская литература и психология), Университете Бристоля (факультет драмы и визуальных искусств) и в киношколе Нью-Йоркского Университета (производство фильмов). Уже режиссерский дебют Чун "Незаконный иммигрант" (1985) принес ей призы, среди которых награда Киноакадемии Гонконга за лучшую режиссуру и специальный приз жюри на 30-м Азиатско-тихоокеанском кинофестивале. Следующая работа Мейбл Чун — "Осенняя история" (1987) — вновь удостоилась наград Киноакадемии Гонконга, включая награды за лучший фильм и лучший сценарий. Вышедший в 1997 году фильм "Сестры Сун" тоже ожидал фестивальный успех, три главные кинонаграды Тайваня "Золотая лошадь" и шесть наград Киноакадемии Гонконга. Многие картины Мейбл, такие как "Стеклянный город" (1998), "Пекинский рок" (2001), документальная лента "Джеки Чан и его пропавшая семья" (2003), участвовали в конкурсных программах мировых кинофестивалей. Также Мейбл Чун была продюсером таких популярных фильмов как "Раскрашенные лица" (1998), "Есть любовь и нет любви" (1992), "Лунные воины" (1993). В 2005 году она поставила театральный мюзикл "Песни света и теней" в честь столетнего юбилея китайского кино. Спектакль получил в Китае Золотой приз за лучшее театральное представление. "Отражение радуги" — последняя продюсерская работа Мейбл Чун — заслужила "Хрустального медведя" на Берлинском кинофестивале и четыре награды Киноакадемии Гонконга.

Программа фестиваля:

ОТРАЖЕНИЕ РАДУГИ SUI YUET SAN TAU

Гонконг 2010, 117 мин.

Режиссер Алекс Ло

В ролях: Саймон Ям, Сандра Нг, Базз Чун, Аариф Ли

Ностальгическая мелодрама о старом Гонконге. В начале 60-х в тупиковой улочке рабочего квартала жил с семьей молчаливый сапожник мистер Ло. В другом конце улицы трудился парикмахером его брат. Так они следовали заветам своей мудрой матери: если один будет зарабатывать на головах, а второй на ногах — они никогда не прогорят. Почти все заработанные деньги сапожник тратил на образование сыновей. Старший сын Десмонд — отличник и чемпион школы по бегу с препятствиями, младший — восьмилетний бандит по кличке Ушастый — воришка, обманщик, хулиган и душа района. Сложную, но счастливую жизнь семьи мистера Ло омрачают обычные гонконгские напасти того времени: циничная коррупция, разрушительные тайфуны и призрак коммунизма, от которого из города сбежали потенциальные клиенты сапожника.

В основе истории детство самого Алекса Ло, и режиссер смотрит на персонажей, их беды и счастливые минуты снизу вверх, глазами Ушастого — основного рассказчика. Этот удачно выбранный ракурс помогает эмоциональной драме естественно перетекать в комедию и обратно.

 
Трейлер к фильму "Отражение радуги"

Награды и фестивали:

Берлинский кинофестиваль — Хрустальный медведь за лучший фильм (награда детского жюри)

Награды Киноакадемии Гонконга — лучший актер, лучший сценарий, лучший актерский дебют, лучшая песня

ЛЮБОВЬ В ОБЛАКАХ CHI MING YU CHUN GIU

Гонконг 2010, 104 мин.

Режиссер Пан Хочун

В ролях: Мириам Юн Чиньва, Шон Юэ, Джо Кук

Романтическая комедия о нездоровом образе жизни. Гонконг для курильщиков еще в 2007 году превратился в ожившую антиутопию. В городе запрещено курить почти везде, в помещениях, барах, на работе и даже на улице. В центре осталось только несколько пепельниц в подворотнях, возле которых на человека с сигаретой не обрушатся специальные антитабачные полицейские. В таких местах собираются последние, самые заядлые курильщики города. Они рассказывают друг другу анекдоты, страшные истории или просто сплетни. У такой пепельницы-помойки впервые встречаются Джимми — работник рекламного агентства и Шери — продавщица из парфюмерного. С каждой выкуренной сигаретой они сближаются. А когда они накурят целое облако дыма, тогда и полюбят друг друга по-настоящему.

Авторские ромкомы или легкие мелодрамы о взаимоотношениях молодых гонконгцев разного пола еще в 90-е годы после "Чункингского экспресса" превратились в один из главных жанров для городской киноиндустрии, важнее только полицейские боевики. Режиссер Пан Хочун самый последовательный и яркий продолжатель этой традиции среди авторов нового поколения.

ВОСКРЕШЕНИЕ JOI SUN HO

Гонконг 2009, 85 мин.

Режиссер Вай Кафай

В ролях: Лау Чинвань, Келли Лин, Миа Ям, Чун Инкит, Джо Кук

Самый изобретательный фильм о контактах с потусторонним миром. Успешный адвокат вместе с семьей попадает в жуткую автомобильную аварию. Сам он погибает, его жена Мэнди и сын Оскар остаются в живых, а старшая дочь Мелоди слепнет. Через несколько лет после трагедии выросшая Мелоди все еще не может смириться со смертью отца. В попытке воскресить его хотя бы на бумаге, она пишет повесть, о том, что в той аварии все произошло наоборот: она, ее брат и мама погибли, только отец выжил, но ослеп. В повести слепой адвокат страшно переживает смерть семьи, и тоже пишет еще одну повесть про то, как его семья вернулась к нему из другого мира. Мэнди снова стала самой собой, Оскар превратился в собаку, а Мелоди в гонконгском мире призраков поступила на работу — перевозит души умерших на специальном фуникулере. Тут в дела настоящих и выдуманных писателей вмешалась хозяйка мира мертвых Мен По и окончательно все запутала.

Режиссер и драматург Вай Кафай — постоянный соавтор Джонни То. В этом дуэте и в компании Milkyway в целом, он отвечает за сумасшедшие идеи. Он придумал полицейского, который видел альтернативные личности преступников в "Безумном детективе" и буддистского монаха-стриптизера из "Работая на карму". В совместном творчестве с То есть побочный эффект — Вай Кафаю не часто удается в одиночку снять личный авторский фильм. Но когда у него получается, камера буквально бегает по потолку как в "Слишком много способов стать №1", или как в "Воскрешении" фантазия автора неожиданно устремляется в полет по Гонконгу вместе с персонажами, их вещами и мебелью.

 
Трейлер к фильму "Воскрешение" 

Награды и фестивали:

Награда Ассоциации кинокритиков Гонконга — лучший сценарий

БЛИЗОСТЬ CHAN MAT

Гонконг 2008, 100 мин.

Режиссер Айви Хо

В ролях: Экин Чен, Карина Лам, Феликс Лок, Цан Квокчун, Чаки Ву, Эрик Цан

История несчастной любви, рассказанная наоборот. Начальник отдела маркетинга каждый вечер сам развозит четырех своих подчиненных по разным районам Гонконга. По пути кто-то ругается, кто-то делится житейской мудростью, а девушка на заднем сидении думает о том, что зря полюбила женатого, и пора вообще увольняться. С каждым новым эпизодом картины любовь девушки движется от этого плохого конца на месяц назад, на два, на полгода и далее к прекрасному началу.

Это режиссерский дебют Айви Хо, известного драматурга, заработавшей себе место в истории гонконгского кино сценарием фильма Питера Чана "Товарищи: почти история любви". В "Близости" она пошла на эксперимент, усложнила структуру, перевернув течение сюжета задом наперед, но осталась верна традициям лучших гонконгских романтических фильмов. Здесь как в "Товарищах" или в "Любовном настроении", персонажи стараются не обсуждать свои чувства, и повествование строится на недосказанностях и полутонах.

Награды и фестивали:

Награда Ассоциации кинокритиков Гонконга — лучший сценарий

НОЧЬ И ТУМАН TIN SHUI WAI DIK YE YU MO

Гонконг 2009, 122 мин.

Режиссер Энн Хуэй

В ролях: Саймон Ям, Чжан Цзинчу, Эми Чум, Жаклин Ло

Социальный триллер о тяжелой женской доле. Страшное убийство в новом районе Гонконга Тяньшуйвэй взбудоражило город. В квартире типовой сорокаэтажки нашли трупы молодой девушки, двух ее маленьких дочерей и мужа — безработного строителя. Полиция допрашивает соседей и подруг убитой, и оказывается, что искать нужно не кровавых бандитов и не маньяка. Параллельно с допросами и воспоминаниями свидетелей в фильме показана жизнь погибшей семьи, которую равнодушие окружающих и следование традициям доводит до смерти.

Энн Хуэй — ветеран гонконгской киноиндустрии, матриарх и живая легенда. Она начинала еще в первую новую волну в начале 80-х, и до сих пор верна идеалам авторского кино. "Ночь и туман" — один из лучших ее фильмов последнего времени, который можно поставить рядом с классическими работами. Название триллера, в котором главная тема домашнее насилие и подавление женщин в современных китайских семьях, Энн Хуэй символично позаимствовала у документального фильма Алена Рене 1955 года о фашистских концлагерях.



Сайт управляется системой uCoz