Потерянный проект Ларса фон Триера выйдет на DVD в этом месяце

Оригинальный план заключался в том, чтобы снимать материал на протяжении тридцати лет и выпустить фильм на 68-й день рождения режиссера, 30 апреля 2024-го года.

За свою карьеру режиссер Ларс фон Триер двигался во многих направлениях, но, похоже, нашелся проект, который выпал из поля зрения режиссера, так и не будучи законченным.

Проект под названием "Измерение" /Dimension/ впервые начали снимать в 1991-м году, с участием Стеллана Скарсгарда ("Догвилль"), Эдди Константина ("Альфавилль"), Жана-Марка Барра ("Мандерлай") и Кэтрин Картлидж ("Рассекая волны"). О том, как должен был бы выглядеть законченный фильм, известно немного, но в октябре 1990-го года режиссер высказался на эту тему следующим образом, "У нас есть идея снять художественный фильм, в котором течение времени стало бы скрытой темой, преобладающей над всем остальным." Оригинальный план заключался в том, чтобы снимать материал на протяжении тридцати лет и выпустить фильм на 68-й день рождения режиссера, 30 апреля 2024-го года. И, несмотря на то, что, похоже, он продолжал снимать материал в последующие годы, называя свой проект "европейским киноколлажем — своего рода памятник будущему", режиссер утратил интерес к проекту и окончательно его забросил.

Поклонники фон Триера будут рады новости о том, что незаконченный фильм будет выпущен 25-го августа датским киножурналом Ekko. Фильм выйдет на DVD-диске, приложенному к журналу, на котором так же будут 12 короткометражек от скандинавских режиссеров, среди которых "Мир прекрасен" Роя Андерсона, "Drengen der gik baglæns" Томаса Винтерберга и "Rocki VI" Аки Каурисмяки. Все детали о бонусах DVD-диска пока неизвестны, но "Измерение" прокомментирует датский киновед, специалист по фон Триеру, Петер Шепелерн, который описывает фильм как "поэтическую гангстерскую историю".  

Съемки психологической драмы о катастрофе "Меланхолии" фон Триером проходят в данный момент, фильм, скорее всего, будет закончен к Каннскому кинофестивалю в следующем году.



Сайт управляется системой uCoz