Жителям Пхеньяна расскажут о существовании интернета

Российско-шведская картина "Горячие новости" включена в официальную программу Пхеньянского международного кинофестиваля, который состоится в сентябре. Организаторы смотра, очевидно, усмотрели в этой картине критику Запада, иначе трудно объяснить, как они решились пригласить фильм, изобилующий реалиями современного мира.

Глава дистрибьютерской компании "Кино без границ" Сэм Клебанов сообщил 16 августа на своей странице в Facebook, что фильм "Горячие новости"- совместный проект кинокомпаний "Тандем Пикчерс" и шведской Illusion Film- отобрали для участия в Пхеньянском международном кинофестивале. Клебанов рассказал GZT.RU, что на фестиваль в КНДР "Горячие новости" попали по инициативе режиссера этой картины шведа Андерса Банке.

По словам Клебанова, это Банке подал заявку для участия "Горячих новостей" в программе Пхеньянского кинофестиваля. Банке, да и сам Клебанов, не были уверены, что "Горячие новости" возьмут на кинофестиваль: ведь его сюжет завязан на современных средствах массовых коммуникаций, которых в Северной Корее практически не знают. "К нашему всеобщему удивлению, „Горячие новости" включили в программу",- сказал глава "Кино без границ".

Возможно, считает он, "Горячие новости" пригласили на Пхеньянский фестиваль, поскольку запомнили другой фильм Банке "30 дней до рассвета", который показывали там три года назад. "Это был первый вампирский фильм, и вообще первый фильм ужасов, показанный в Северной Корее",- добавил Клебанов. Местные зрители, рассказал он, восприняли фильм не совсем адекватно. В Европе, Америке и в России "30 дней до рассвета" считается молодежной вампирской комедией. В Пхеньяне публика, находящаяся вне жанрового контекста, не уловила юмора и иронии. Во время показа картины многие зрители чуть ли не кричали от страха.

Критика западной жизни

По мнению кинокритика Петра Шепотинника- директора ММФК по связям с общественностью, для приглашения "Горячих новостей" в Пхеньян есть еще одна причина. После очень большой паузы во внеконкурсной программе Московского кинофестиваля участвовала картина из Северной Кореи "Записки военнослужащей". "По-своему талантливый и очень хорошо снятый фильм",- так оценил его Шепотинник.

Кинокритик и историк кино Владимир Дмитриев, работающий в отборочной комиссии ММФК, предположил, что в фильме "Горячие новости" организаторы Пхеньянского кинофестиваля наверняка увидели какой-то мотив "критики западного мира", который им понравился. "Они не любят, когда фильмы восхваляют западный мир, а критику западного мира они принимают",- пояснил он.

Клебанов согласен с его мнением: "Может быть, так оно и есть. „Горячие новости"- полицейский, гангстерский боевик. Бандиты грабят инкассаторов ради денег, милиционеры с этим борются. Вокруг насилие, стрельба".

Сатирический боевик

В "Горячих новостях", ремейке одноименной картины гонконгского режиссера Джонни То, немало иронии и сатиры. В сущности, это полицейский боевик, высмеивающий вторжение современных медиа в работу правоохранительных органов и бандитов.

Один из главных героев фильма майор Смирнов с командой собирается захватить Германа — главаря банды налетчиков, которые грабят инкассаторов, и всех его подельников. Но операцию по захвату срывают гаишники. Они решили проверить документы у неправильно припарковавшихся бандитов и спровоцировали перестрелку.

Сюжет попал в новости, обеспокоив милицейские верхи. Пытаясь спасти авторитет милиции, пиарщица Катя Вербицкая предлагает превратить поимку бандитов в телевизионное реалити-шоу. Однако это не просто. Бандиты, оказавшись в центре внимания масс-медиа, бьют врага его же оружием. С помощью мобильных телефонов и веб-камер они устраивают собственное шоу в интернете, в котором в формате видеоблога предложена альтернативная версия событий.

Клебанов, который стал продюсером и соавтором сценария "Горячих новостей", а также сыграл в картине одну из ролей, не знает, как будут воспринимать картину в Пхеньяне. Особенно эпизоды, когда бандиты общаются с миром через интернет. В своем Facebook он написал, что весьма интересно будет посмотреть на реакцию людей, которые никогда не выходили в сеть и не пользовались мобильным телефоном, на фильм о манипулировании СМИ и современных средствах связи.

Что касается зрителей в остальном мире, то их, рассказал он, особенно веселил момент, когда глухой дед с мусорным ведром в разгар перестрелки бандитов и милиционеров не спеша идет выбрасывать мусор, или когда пиарщица Катя, заходя в штабной автобус с бутылкой воды, говорит: "Это официальная вода нашей милицейской операции".

Организованная публика

Клебанов и Шепотинник соглашаются, что Пхеньянский международный кинофестиваль оторван от всего мирового кинопроцесса. Но, по их мнению, он дает некоторым зрителям Северной Кореи уникальный шанс увидеть образцы мирового кино. А Дмитриев добавил: "В корейской жизни все централизованно. Раз они организовывают этот фестиваль, значит, они считают, что это необходимо. Думаю, что больше всего для некого высшего света".

На вопрос, какая публика сможет увидеть "Горячие новости" в КНДР, Дмитриев ответил: "Организованная, регламентированная. В Пхеньяне ничего неорганизованного вообще нет. Билеты там распределяются, и фильмы смотрят только те, кому положено. Может быть, в зале и будут какие-то творческие люди, но участники фестиваля этого не узнают. Зал, я думаю, будет полон".

По словам Сэма Клебанова, группа, представляющая фильм, в том числе и он, уже начали планировать поездку в Пхеньян.



Сайт управляется системой uCoz