"Золотой леопард" зачастил в Китай. "Зимние каникулы" Ли Хунци победили в Локарно

Финал 63-го фестиваля в Локарно оказался менее радикальным, чем обещал его ход. "Золотой леопард" в главном конкурсе присужден не сенсационному кинодокументу "Карамай" (см. "Ъ" от 13 августа), а другому китайскому фильму — "Зимние каникулы" режиссера Ли Хунци. Спецприз жюри достался картине "Утро" румына Мариана Крисана, приз за режиссуру — канадцу Дени Коте ("Керлинг"). Комментирует Андрей Плахов.

Один из самых интересных и насыщенных фестивалей этого года показал, что арт-кино, несмотря на все кризисы и финансовые урезания, продолжает существовать и даже расширяет свою территорию. В то же время экстремальность программы явно застала публику Локарно врасплох.

Местная пресса упрекает нового директора Оливье Пера в том, что он осуществил перемены слишком поспешно, не подготовив к ним аудиторию. Появление "спорных, мрачных и безнадежных фильмов" было отмечено и экуменистами, для которых Локарно всегда играл роль идеальной площадки. Приз экуменического жюри достался благородному румынскому "Утру", а два "специальных упоминания" — "Зимним каникулам" и "Карамаю". Жюри международной критики ФИПРЕССИ тоже отметило своим призом "Зимние каникулы".

Эта зарисовка из жизни тинейджеров, снятая во Внутренней Монголии, напомнила меланхоличные комедии Аки Каурисмяки и получила характеристику "самого смешного из всех китайских фильмов". Если запрещенный в Китае "Карамай" режиссера Сюй Синя, рассказывающий о том, как партийные чиновники погубили детей, наполнен яростным гневом против бюрократии, то в "Зимних каникулах" сарказм в адрес режима обоснован жанром и снижен юмором, растворен в быте спящего городка. Вывод очевиден: радикальным экспериментам, политическим декларациям и порнографическим провокациям члены жюри (а это молодые и вполне прогрессивно мыслящие кинематографисты) предпочли достаточно традиционные человеческие истории.

Несколько больше смелости заметно в предпочтениях жюри второго конкурса под названием "Кинематографисты сегодняшнего дня". "Золотой леопард" по этой категории отошел фильму "Параболы" француженки Эмманюель Деморис. Это — пятая часть чрезвычайно любопытного проекта "Мафруза". Методом глубокого погружения зрителей часами водят по бедному кварталу Александрии: съемки заняли два с половиной года. Мы попадаем на темпераментную арабскую свадьбу, знакомимся со стариком, чей дом постоянно затопляет, и с лавочником, который оказывается в центре конфликта, спровоцированного фундаменталистами вокруг соседской мечети. Удивительная мобильность камеры позволяет буквально нырять в мир трущоб, которые при ближайшем рассмотрении оказываются не только страшными, но и по-своему прекрасными, а живущие в них люди открываются в самых неожиданных качествах.

Локарно, декларируя свой интерес к новым территориям, все более активно развивает секцию "Открытые двери", каждый год предоставляя сцену новому региону. На сей раз солировала Центральная Азия. На пьяцца Гранде был показан фильм киргиза Актана Арыма Кубата "Свет-Аке", устроено несколько ретроспективных просмотров, круглый стол и "Фабрика открытых дверей", выделившая три гранта для лучших проектов. Самый большой, 50 тыс. франков, достался казахам на фильм "Солнечные дни".

Между прочим, в прошлом году двери фестиваля открывались в Китай, а "Зимние каникулы" были в числе представленных проектов. Так что на следующем фестивале в Локарно можно ожидать казахского бума. Пока же второй год подряд побеждают китайцы. Приходится констатировать, что название старого фильма Марко Беллоккьо (чья карьера началась как раз в Локарно) "Китай близко" сегодня еще актуальнее: мотивы близости теперь не политические и не экзотические, даже не только экономические, а человеческие и художественные.

Неформальным победителем фестиваля стал Эрнст Любич — американец, немец, еврей и немного русский, чья ретроспектива стала убежищем для многих зрителей, утомленных деструктивностью авангардного кино. От депрессии их спасало "прикосновение Любича" — устоявшийся в кинокритике термин, которым обозначается волшебное сочетание элегантности, легкости и мудрости, присущее фильмам классика. На просмотры "Ангела" (с Марлен Дитрих), "Ниночки" (с Гретой Гарбо) и "Беспорядка в раю" (где нет мегазвезд) надо было приходить за полчаса, чтобы найти место в зале. Антинацистская комедия Любича "Быть или не быть" была официально названа лучшим фильмом фестиваля.

Игравшие в его шедеврах Гэри Купер и Морис Шевалье дали бы сто очков вперед современным секс-символам. И если эротические комедии Любича в свое время было принято упрекать за легковесность, то сегодня в Локарно вспоминают крылатую фразу Билли Уайлдера. Говоря о своем учителе, он заметил, что, хотя в его фильмах масло подают к столу, а не в постель, фильмы эти куда более эротичны, чем "Последнее танго в Париже".



Сайт управляется системой uCoz