OPEN CINEMA заразит "Азиатским синдромом"

В спецпрограмму "Азиатский синдром" VI Международного кинофестиваля короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA, который пройдет в Петербурге с 3 по 12 сентября, включены короткометражные работы молодых звёзд азиатского артхауса — тайского режиссёра Адитьи Ассарат и сингапурца Ройстона Тэн. Эти два автора — одни из немногих независимых кинематографистов Юго-Восточного континента, получившие признание не только у себя на родине, но и за рубежом.

"Мотоцикл" — программная лента Адитьи Ассарат — стала первой тайской картиной, показанной на фестивалях короткометражного кино в Клермон-Ферране (Франция), Тампере (Финляндия), Оберхаузене (Германия) и Сандэнс (США). В рамках "Азиатского синдрома" зрители увидят ещё один фильм Адитьи Ассарат — "Ожидание".

Ройстан Тэн, представленный на OPEN CINEMA лентами "15", "Мать", "Сыновья" и ещё четырьмя игровыми работами, признан "Лучшим режиссёром 2001 года", по мнению ASEAN (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии), "Лучшим молодым режиссёром 2002 года", а также "Самым многообещающим дарованием азиатского континента 2003 года". В 2004 году журнал "Тайм" включил Ройстана Тэн в двадцатку великих людей Азии.

Эксперты компании OBJECTIFS FILMS, которая помогла фестивалю OPEN CINEMA организовать азиатскую ретроспективу в Петербурге, считают, что фильмы Ройстона Тэн и Адитьи Ассарат "чрезвычайно интересны с визуальной точки зрения, они отличаются особым восточным кинематографическим почерком, покорившим судей и зрителей многих международных фестивалей".



Сайт управляется системой uCoz