"Таньшанское землетрясение" уничтожило все рекорды кинопроката Китая

Фильм режиссера Фена Сяогана стал самым успешным китайским фильмом всех времен.

Фильм китайского режиссера Фена Сяогана "Таньшанское землетрясение" /After Shock/ побил все рекорды китайского кинопроката по сборам и стал самым успешным китайским фильмом всех времен.

После прошедших выходных фильм о катастрофе собрал 532 миллиона юаней (78,6 миллионов долларов), побив предыдущий рекорд, установленный фильмом "Основание Китайской республики" /Founding of a Republic/, (реж. Хань Саньпин, Хуан Цзяньсинь), собравшим в прошлом году 60 миллионов долларов.

"Таньшанское землетрясение" рассказывает о невзгодах одной семьи во время и после землетрясения, случившегося в Таньшане (провинции Хэбей), унесшего 240 000 жизней (по некоторым оценкам — даже 800 тысяч), собрал в первый день проката, 22-го июля, 5.35 миллионов долларов, что на $30,000 больше, чем собрал "Аватар" /Avatar/ Джеймса Кэмерона в январе. Однако "Аватар" в итоге собрал в Китае 190 миллионов долларов.

"Таньшанское землетрясение" получило особый резонанс после Сычуаньского землетрясения в 2008-м году, после которого 87 тысяч людей погибли или пропали без вести, и апрельского землетрясения в Юшу, из-за которого погибло более 2 тысяч человек.

Картина выпущена тиражом в 4,000 копий и на данный момент является единственной крупной картиной в прокате. Особенно примечателен факт, что "Таншаньское землетрясение" стало первым полнометражным фильмом в IMAX, созданным за пределами Соединённых Штатов, и первым неанглоязычным фильмом за всю историю формата.

Этот успех еще больше укрепил репутацию 52-летнего Фена как самого коммерчески успешного режиссера Китая. Среди его предыдущих хитов такие фильмы, как "Если ты единственная" /If You Are the One/, собравшая 48 миллионов долларов в 2008-м году, масштабный военный блокбастер "Во имя чести" /Assembly/ (2007), фильм "Убить императора" /The Banquet/ (2006) с Чжан Цзыи в главной роли и яркая комедия "Сотовый телефон" /Cell Phone/ (2003).

Фен часто выражал свое разочарование из-за того, что не может пробиться на международный рынок, но в итоге его радует возможность сконцентрироваться на китайской киноиндустрии, переживающей в данный момент бум.

По предварительным оценкам, общая сумма китайского бокс-офиса достигнет в этом году в 1.5 миллиарда долларов, что на 61% превышает предыдущий год. Половину этой суммы собрали фильмы местного производства.



Сайт управляется системой uCoz