Фильмы забытого корейского киноклассика 1960-х выпустят на DVD

В августе выходит долгожданный боксет Ли Ман-хи, чья картина частично послужил основой истерна "Хороший, плохой, долбанутый" Ким Чи-вуна.

Известно ли вам имя Ли Ман-хи? Навряд ли — хотя он считается одним из наиболее важных корейских режиссеров 1960-х, и его влияние ощущается в фильмах Ким Чи-вуна (к примеру, его "Хороший, плохой, долбанутый" частично основан на фильме "Разорвать цепь"). Бывший в свое время популярным и прославленным режиссером, Ли теперь практически полностью забыт как на родине, так и за границей. С 1961-го по 1975-й год Ли снял ни много ни мало 50 фильмов, и 11 из них — только в 1967-м году. Работа была буквально его жизнью — монтирую свой последний фильм, "Путь на Сампо" /A Way to Sampo/ (1975), он кашлял кровью и лишился чувств, хотя позже протестовал с койки в госпитале: "Мне нужно закончить фильм, так что сделайте так, чтобы я прожил хоть какое-то время". Несколькими днями позже он умер от цирроза печени в возрасте 45 лет.

Несмотря на то, что Ли тяготел к военным фильмам и триллерам в духе "нуар", которые составляют три четверти его работ, он также был — подобно многим американским и европейским режиссеров фильмов категории "Б", которых он копировал — хамелеоном, способным адаптироваться под широкий круг предметов и тем. В 2005-м году посвященная ему ретроспектива (носившая название "Ли Ман-хи: поэт ночи") была показана в рамках Международного кинофестиваля в Пусане. И вот, наконец-то, 30 августа Корейский киноархив выпустит заточенный под англоязычных зрителей DVD-бокс-сет с фильмами Ли Ман-Хи. В него войдут следующие картины: "Морпехов больше нет" /Marines Are Gone/ (1963), "Черные волосы" /Black Hair/ (1964), "Праздник" /Holiday/ (1968), "Убийца" /Assassin/ (1969).



Сайт управляется системой uCoz