"Леопард" для Франческо Рози за вклад в кинематограф

В рамках 63-го кинофестиваля в Локарно, стартующего в среду, 4-го августа, фестивальная награда "Леопард" будет вручена итальянскому режиссеру Франческо Рози за вклад в киноискусство.

Церемония награждения пройдет на Пьяцца Гранде (Piazza Grande) в пятницу, 13-го августа. По торжественному случаю покажут один из шедевров Рози, "Люди против" /Uomini contro/ (1970) с Джан Мариа Волонте и Аленом Куни в главных ролях. Копия реставрирована римскими Экспериментальным центром кинематографии и Национальной синематекой (Centro Sperimentale di Cinematografia — Cineteca Nazional).

Тем же вечером зрители на Пьяцца Гранде получат возможность увидеть редкий корткометражный фильм Бернардо Бертолуччи "Канал" /Il Canale/ (1967).

"С чувством гордости и наслаждения мы отдаем дань уважения маэстро Рози", заявил Оливье Пер, художественный директор фестиваля в Локарно. "На протяжении всей своей карьеры он обращается к сложным и деликатным вопросам, используя глубокий и изобретательный кинематографический подход. Его гражданская активность, яростная бескомпромиссность и неистощимая способность к творчеству останутся ярким примером для будущих поколений".

Открытая для публики беседа с Франческо Рози, open модератором которой выступит киноисторик Серджо Тоффетти, состоится ранее в тот же день Forum / Spazio Cinema.



Сайт управляется системой uCoz