В официальном конкурсе кинофестиваля в Сан-Себастьяне – Джон Сейлс, Наоми Кавасе, Бент Хамер, Рауль Руиз и Питер Маллен

Также свои новые фильмы в Сан-Себастьяне представят Виктория Галарди и Дауд Улад-Сияд.


Кинорежиссеры Наоми Кавасе, Бент Хамер, Питер Маллен и Виктория Галарди впервые будут соревноваться на кинофестивале в Сан-Себастьяне за приз "Золотую раковину" наряду с Джоном Сейлсом, Раулем Руизом и Даудом Уладом-Сиядом.

Японский режиссер Наоми Кавасе представит фильм Genpin. Кавасе получила приз "Золотая камера" в Каннах за фильм "Сузаку" /Moe no Suzako/ (1997) и стала первой женщиной, получившей Специальный приз жюри в Каннах в 2007-м году за "Лес скорби" /Mogari no More/) (фильм "Кино без границ")

Британский режиссер, сценарист и актер Питер Маллен привезет в Сан-Себастьян свою третью режиссерскую работу, Neds. "Сироты" /Orphans/его дебют в режиссуре, получил награды на фестивалях в Венеции, Париже и ХихонеЕго предыдущий фильм, "Сестры Магдалены" /The Magdalene Sisters/, получил приз Золотого льва на фестивале в Венеции в 2002-м году.  

Ветеран и прославленный режиссер Рауль Руиз возвращается в Сан-Себастьян с фильмом "Тайны Лиссабона" /Mistérios de Lisboa/. Рауль Руиз принимал участие в самых престижных и известных мировых кинофестивалях: в 1994-м году он был в Сан-Себастьяне с фильмом "Фадо большой и малый" /Fado majeur et mineur/, четыре раза был в Каннах и в 1997-м году получил Серебряного медведя за вклад в киноискусство.

Норвежский режиссер Бент Хамер, чей фильм "Яйца" /Eggs/  был показан в программе "Двухнедельник режиссеров" в 1995-м году, также примет участие в конкурсе. После международного успеха фильма "Кухонные байки" /Salmer Fra Kjøkkset/фильма-победителя кинофестиваля в Вальядолиде Seminci в 2003-м году, он участвовал в программе "Особый взгляд" в Каннах в 2007-м году. Бент Хамер представил "Фактотум" /Factotum/ (фильм "Кино без границ") в программе Zabaltegi Specials в 2006-м году и был одним из режиссеров, вошедших в ретроспективу 2007-го года "Cold Fever". Хамер представит в конкурсе свой фильм "Домой на рождество" /Home for Christmas/.  

Джон Сейлс, которому была посвящена ретроспектива в Сан-Себастьяне в 1994-м году, снова посетит фестиваль с фильмом Amigo. Сейлс будет участвовать в фестивале четвертый раз, после "Солдаты фортуны" /Men of War/, "Серебряный город" /Silver City/ and "Бар "Медонос"" /Honeydripper/получившего приз жюри за лучший сценарий в 2007-м году (совместно с фильмом "Семь бильярдных столов" /Siete mesas de billar francés/).

Режиссер из Морокко Дауд Луад-Сияд, представивший свой фильм Tarfaya в Сан-Себастьяне в 2004-м году, привезет свой пятый фильм "Мечеть" /A Jamaâ/, спродюсированный режиссером Абдеррахманом Сиссако, снявшего фильм "В ожидании счастья" /Waiting for Happiness/ (2002), отобранного для программы "Особый взгляд" в Каннах, где он получил приз ФИПРЕССИ, и "Бамако" /Bamako/ (2006), показанного на Zabaltegi-Pearls.

Аргентину представит Виктория Галарди и ее второй фильм, "Гора Байо" /Cerro Bayo/который также будет соревноваться за приз "новым режиссерам" Kutxa. "Прекрасное одиночество" /Amorosa Soledad/, поставленного совместно с Мартином Карранзой, был среди фильмов, показанных в рамках программы Films in Progress 13 и участвовал в программе Zabaltegi-New Directors 2008, где получил приз молодежи.

Эти фильмы будут показаны вместе с четырьмя испанскими фильмами, объявленными на прошлой неделе. Фестиваль вскоре объявит остальные фильмы из конкурсной программы.



Сайт управляется системой uCoz