Венецианский фестиваль закроют экранизацией пьесы Шекспира

Фильм Джули Тэймор под названием "Буря" закроет 67-й Венецианский кинофестиваль.

Фильм Джули Тэймор под названием "Буря" (The Tempest) закроет 67-й Венецианский кинофестиваль. Картина является экранизацией одноименной пьесы Уильяма Шекспира. Мировая премьера фильма будет приурочена к 400-летию этого произведения, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте фестиваля. Картина будет показана вне конкурса.

Сценарий для своего нового фильма Джули Тэймор написала самостоятельно. На сайте кинофестиваля отмечается, что экранизация будет отличаться от оригинала. В частности, Тэймор решила изменить пол главного героя — вместо волшебника Просперо в фильме будет фигурировать волшебница Проспера, которую сыграла британская актриса Хелен Миррен.

Джули Тэймор известна благодаря таким фильмам как "Титус " и "Через Вселенную". Также она сняла картину под названием "Фрида", которая в 2003 году была номинирована на премию "Оскар" в шести категориях. В конечном итоге фильм победил в номинациях "Лучший грим" и "Лучшая музыка к фильму".

Венецианский кинофестиваль будет проходить с 1 по 11 сентября 2010 года. Ранее стало известно, что открывать его будет фильм "Черный лебедь" режиссера Даррена Аронофски. Этот психологический триллер, в котором сыграли Натали Портман, Вайнона Райдер, Барбара Херши, Венсан Кассель и Мила Кунис, войдет в конкурсную программу фестиваля.

Жюри 67-го Венецианского кинофестиваля возглавит актер и режиссер Квентин Тарантино. Полный список фильмов, которые будут представлены в конкурсной программе фестиваля, пока не объявлен.



Сайт управляется системой uCoz