"Прогульщики" Левана Когуашвили удостоились приза за толерантность

Фильм грузинского режиссера получил награду критиков Фестиваля европейских фильмов в Паличе. Главный приз фестиваля достался фильму "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского.

Фильм "Прогульщики" грузинского режиссера Левана Когуашвили, который "Кино без границ" выпустит в российский кинопрокат 19 августа, получил очередной приз. Жюри критиков Фестиваля европейских фильмов в Паличе, который прошел с 17 по 23 июля в Сербии, вручило ему приз за толерантность. Свое решение жюри, состоявшее из кинокритиков Евгении Звонкиной (Франция, президент жюри), Стефана Доброю (Румыния) и Владана Петковича (Сербия), объяснила следующим образом: "Фильм Левана Когуашвили награждается за то, как моральный саспенс встроен в сюжет, взятый из самой жизни, за невероятные работы актеров, в своем большинстве непрофессионалов, и за превосходное и изящное продвижение ценностей без осуждения или морализаторства". Также специального упоминания удостоился фильм "Искушение святого Тони" Вейко Ыынпуу (Эстония).  

Основной приз фестиваля Европейских фильмов в Паличе 2010, "Золотая башня", достался российскому фильму "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского.

Приз за лучшую режиссуру получил немецкий режиссер Беньямин Хайзенберг за свой фильм "Грабитель" /The Robber/ (фильм компании "Кино без границ").



Сайт управляется системой uCoz