Ночь эпохальных кинолент. Часть вторая

Спустя три месяца организаторы представляют вторую часть "Ночи Эпохальных Кинолент". Всю ночь в Доме Кино для зрителей будут демонстрироваться легендарные фильмы 20-30-х годов, которые оказали заметное влияние на становление всего мирового кинематографа.

Специальный гость — Арсений Трофим. До начала первого сеанса и во всех перерывах — живое исполнение авторских композиций от известного молодого пианиста и композитора. Арсений Трофим — руководитель проектов Современный Таперский Кинозал и Deus Ex Machine. Он работает на стыке многих жанров — импрессионизм, минимализм, авангард, Electronica, Ambient, IDM, Experimental.

Программа "Ночи эпохальных кинолент":

23.45 Сбор зрителей. Музыкальное приветствие от Арсения Трофим

00.10 БЕРЛИН. СИМФОНИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА (Berlin: Die Sinfonie der Grosstadt) Германия. 1927
Режиссер: Вальтер Руттман
Премьера фильма состоялась в 1927 году, и он сразу был отмечен как смелый авангардистский киноэксперимент. Особая техника монтажа и точность документальной съемки передают лихорадочный ритм жизни мегаполиса. Единственным актером фильма становится Берлин — гигант, молох, титан. В кадре уличная суета, вращающиеся детали машин, танцующие артистки, мальчишки-газетчики, вальяжные бюргеры, нагромождения зданий, семафоры. Монтажная нарезка предлагает особый, динамичный стиль повествования — техника "высокой" документалистики.

01.25 Музыкальная пауза от Арсения Трофим

01.45 УТИНЫЙ СУП (Duck Soup). США. 1933
Режиссер: Лео МакКери
Самый великий и самый забавный шедевр с Братьями Маркс. Короткая, но блестящая сатира, обличающая фашистских диктаторов. Для одних это примитивный балаганный юмор, а для других образец "гэговых" комедий и феерии шуток "из ниоткуда".

2.55 Музыкальная пауза от Арсения Трофим

03.10 ЗОЛОТОЙ ВЕК (L' Age D'or). Франция. 1930 
Режиссер: Луис Бунюэль 
В ролях: Гастон Модо, Lya Lys, Макс Эрнст и др.
Фильм-притча на темы эроса и цивилизации, когда любовникам мешает то полиция, то высший свет, то церковь. Сюжет и сценарий к этому шедевру, первому художественному фильму Луиса Бунюэля, был написан им вместе с Сальвадором Дали. Шокирующий сюрреализм и образность картины впечатляют и сейчас, спустя много лет. В течение десятилетий картина был запрещена как антирелигиозная.

4.10 Музыкальная пауза от Арсения Трофим

04.25 ЛЕДИ ИСЧЕЗАЕТ (The Lady Vanishes). Великобритания. 1938
Режиссер: Альфред Хичкок
В ролях: Маргарет Локвуд, Майкл Рэдгрейв, Пол Лукас и др.
Классический британский фильм Альфреда Хичкока, снятый им незадолго до отъезда в США.
 
06.00 Ночной киномарафон подошел к завершению.

Стоимость билета на всю ночь — 400 рублей.
Бронирование и продажа билетов в кассах Дома Кино (Караванная, 12, тел.314-56-14) с понедельника 19 июля.
Вход на ночные показы осуществляется через правую дверь с надписью "Служебный вход".
 
 
 
 
 
 
 
 



Сайт управляется системой uCoz