Швейцария отказалась экстрадировать Полански в США

Режиссер освобожден из-под домашнего ареста.

Власти Швейцарии освободили из-под домашнего ареста режиссера Романа Полански, обвиняемого американским правосудием в интимной близости с несовершеннолетней более 30 лет назад, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на Минюст страны.

Министр юстиции Швейцарии Эвелине Видмер-Шлумпф заявила на пресс-окнференции в Берне, что отныне Полански — свободен, добавив, что он был освобожден из под ареста в 1.30 утра по местному времени. "Теперь он может ехать во Францию, или в Польшу, туда, где он не будет взят под арест". Перед пресс-конференцией Видмер-Шлумпф Министерство юстиции выпустило заявление по поводу освобождения Полански: "Причина такого решения заключается в том факте, что нет возможности с полной определенностью исключить возможность ошибки в просьбе об экстрадиции со стороны США". Министерство юстиции также заявило, что при вынесения этого решения были приняты во внимание национальные интересы.

Ранее в понедельник швейцарские власти решили не экстрадировать режиссера в США.

Полански, имеющий двойное — польское и французское — гражданство, обвиняется в том, что в 1977 году вступил в интимную связь с Самантой Гейнер, которой в то время было 13 лет. В 1978 году режиссер покинул США, чтобы избежать тюремного заключения.

Полански был арестован в Швейцарии 26 сентября 2009 года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.



Сайт управляется системой uCoz