Эхо фестиваля Voices в "Пионере"

В кинотеатре "Пионер" с 9 по 11 июля пройдет Эхо фестиваля молодого европейского кино Voices.

Программа фестиваля рассчитана на тех, кому интересен современный европейский кинематограф. На нем будут представлены ленты молодых режиссеров, чьи работы лучше всего отражают современные тенденции независимого европейского кино. Организаторы фестиваля уверены, что он станет местом открытия новых талантов.
 
Международная направленность проекта отражена в отборе фильмов для конкурса, а также в ежегодном выборе одной из европейских стран Почетным Гостем Фестиваля. В этом году фестиваль пройдет в рамках официальной программы Года Франции в России и Года России во Франции.
 
В конкурсном показе фестиваля в Вологде примут участие около десяти работ европейских режиссеров, снявших полнометражные ленты в первый или во второй раз. Эти фильмы до сих пор не выходили на российские экраны. Значительная часть этих картин, так же как и внеконкурсная программа фестиваля, будет продемонстрирована на московских показах в "Пионере". 
 
В Москве на субботнем сеансе в 19.00 будет показан фильм-победитель Вологодского фестиваля Voices, который станет известен только 8 июля. Фильмом-победителем может стать одна из следующих картин: "Нам бы только день простоять", "Восьмая Страна чудес", "Пропавший без вести", "Счастье мое", "Реверс", "Нарыв", "Аплодисменты", "Выше голову", "Я тоже", "Горечь"
 
Расписание показов:
 
9 июля
18.00 "Аплодисменты", Мартин Питер Зандвлиет (Applause, Дания, 2009), 85 минут (точно без режиссера)
20.00 "Восточные игры", Камен Калев (Eastern Plays, Болгария, 2009), 83 минуты
22.00 "Нарыв", Фредрик Венцель, Хенрик Хельструм (Burrowing/Man tänker sitt, Швеция, 2009), 76 минут
 
10 июля
13.30 Программа короткого метра
16.30 "Горечь", Элен Каттэ и Бруно Форцани (Amer, Франция, 2009), 90 минут
19.00 "Фильм-победитель" (Гран-при фестиваля Voices в Вологде)
22.00 "Восьмая Страна чудес", Николя Альберни, Жан Маш (8th Wonderland, Франция, 2008), 110 минут
 
11 июля
12.00 "Пудана — последняя в роду", Анастасия Лапсуи, Марку Лумускалли (Sukunsa viimeinen, Финляндия, 2010), 80 минут
14.00 "Волк", Николя Ванье (Loup, Франция, 2009), 102 минуты
16.00 Хитрец Серго", Иракли Паниашвили (Sergo Gotorani, 48 минут, Грузия)  + "Другой берег", Георгий Овашвили (Other bank/Gagma napiri, Грузия, 2009), 90 минут
19.30 "Нам бы только день простоять", Леа Фенер (Qu'un seil tienne et les autres suivront, Франция, 2009). 120 минут
22.00 "Двое из волны", Эммануэль Лоран (Deux de la Vague, Франция, 2009), 91 минута
 
ПОДРОБНЕЕ О ФИЛЬМАХ:
 
"Аплодисменты" (Applaus)
Драма, 85 мин., Дания, 2009
Режиссер: Мартин Зандвлиет
Приз за лучшую женскую роль в Карловых Варах-2009
 
Театральная актриса Теа Барфоед в своей профессии добилась всего, о чем только можно мечтать — успеха, зрительской любви и признания критики. Но в личной жизни Теа не может справиться с самой важной ролью — ролью матери. Она пережила тяжелейший развод и потеряла право опеки над двумя сыновьями. Теа хочет снова стать хозяйкой своей судьбы и доказать — и самой себе, и бывшему мужу, -  что способна повернуть свою жизнь в нужное русло. Она твердо намерена добиться поставленной цели — вернуть себе право быть вместе со своими детьми.
 
"Восточные игры" (Eastern Plays)
Драма, 83 мин., Болгария, 2009, 83 мин.
Режиссер: Камен Калев
Приз лучшему режиссеру, лучшему актеру и приз экуменического жюри на международном кинофестивале в Братиславе
Приз лучшему дебютанту на международном фестивале в Лас-Пальмасе
Приз за лучший болгарский фильм на Софийском международном кинофестивале
Гран-при, приз лучшему режиссеру и лучшему актеру на Международном кинофестивале в Токио
Гран-при на кинофестивале в Варшаве
 
Два брата, давно потерявшие все связи друг с другом, неожиданно встречаются во время расистских погромов. Пока Георгий, недавно вступивший в неонацисткую группировку, принимает участие в расправах и насилии, Итцо спасает от нацистов турецкую семью. Постепенно Георгий начинает сомневаться в разумности своего участия в движении, а Итцо мечтает уехать из Софии вместе со спасенной им красивой девушкой из Турции. Только воссоединившись, братья смогут переоценить свои поступки и понять, чего каждый из них хочет от жизни.
 
"Нарыв" (Man tänker sitt)                                                            
Драма, 76 мин., Швеция, 2009
Фестивали: программа "Форум" в Берлине-2009, фестиваль дебютов в Анжере-2010 (Франция) и участие в программах более 30 других фестивалей
 
Одиннадцатилетний Себастьян живет с матерью. С возвышения, на котором расположена детская площадка, мальчик внимательно наблюдает за окружающим миром. Он видит инфантильного Джимми, который до сих пор живет с родителями, хотя у него самого уже есть ребенок. Видит Андерса, только что получившего разрешение на строительство нового гаража. Наблюдает за Мишей, который ловит рыбу в лощине, где потоки дождевой воды вливаются в ручей. Миша приехал в эти места как гастарбайтер еще в 70-е годы, да так и остался здесь. Себастьян видит плавящийся асфальт, сохнущие без воды мальвы и трещины в фундаментах домов и бетонных плитах. Установленный раз и навсегда порядок этого скучного и никчемного мира можно изменить только силой... Первая игровая картина тридцатилетних шведов — очень странная вещь: история в духе Астрид Линдгрен, пересказанная Эльфридой Елинек.
 
"Пудана — последняя в роду" (Sukunsa viimeinen)
Драма, 80 мин., Финляндия, 2010
Режиссер: Анастасия Лапсуи, Маркку Лехмускаллио
 
Маленькую ненецкую девочку Неко против её воли забирают из чума в школу-интернат в глухой русской деревни. Вынужденная приспосабливаться к другой культуре, обычаям и языку, которого не знает, девочка восстает против попыток насильно превратить ее в русскую. После нескольких конфликтов Неко решает сбежать вместе со своей ненецкой одноклассницей, чтобы вернуться к своей семье и прежней жизни...
 
"Горечь" (Amer)
Триллер, 90 мин., Бельгия-Франция, 2009
Сценарий и режиссура: Элен Каттэ, Бруно Форцани
Приз зрительских симпатий на Фестивале нового кино в Монреале (2009), NewVisions Award на фестивале фантастических фильмов в Ситжесе (2009)
 
Экспериментальный триллер, ода "джалло", итальянскому киножанру 60-х — 70-х годов, славу которому принесли Дарио Ардженто, Марио Бава и Лючио Фульчи. В центре фильма — женщина в ключевые моменты ее жизни: в детстве, юности и в зрелом возрасте;  ее противостояние желаниям своего тела и мучительная борьба с тайными чувствами и эмоциями. Героиня мечется между реальностью и темными фантазиями, которые получают над ней все большую власть. Рука в черной перчатке, зажимающая рот; скользящее по коже лезвие бритвы; разлитое в воздухе дьявольское искушение, тонкий психоанализ и аллегория настоящего ужаса... "Как все великие примеры жанрового кино, этот фильм превосходит все те картины, оммажем которым является, и в процессе становится чем-то большим и более сильным, невзирая на свой малый бюджет. "Горечь", на мой взгляд, один из лучших и самых красивых фильмов (ужасов), когда-либо снятых", Джереми Заньявски, Tativille. Запрещается детям до 16 лет, не рекомендуется взрослым с ослабленной психикой.
      
"Восьмая Страна чудес" (8th Wonderland)                                                          
Драма, 96 мин., Франция, 2009, 96 мин.
Режиссер: Николя Альберни, Жан Маш
 
"В единстве — наша сила!" — однажды решают разбросанные по всему миру пользователи маленькой социальной сети в интернете. Они принимают решение объединиться и создают первую виртуальную страну, которую сами же называют "Восьмой страной чудес". Их цель — изменить в лучшую сторону развитие всех остальных стран. Триллер, политический памфлет и антиутопия переплетены в единое целое в фильме, предвещающем приход в политику новых людей и появление новых способов борьбы за претворение в жизнь прогрессивных идей.

"Волк", Николя Ванье (Loup)
Драма, 102 мин., Франция, 2009
Режиссер: Николя Ванье
 
Сын главы клана оленеводов в краю эвенков на Крайнем Севере России Сергей готовится вступить во взрослую жизнь и впервые самостоятельно отправляется на пастбища оленей.  Северные олени — единственный источник дохода их племени, его гордость и радость,  и пастухи готовы на все, чтобы защитить оленей от злейшего врага — волка. Сергей же сталкивается с волчьей семьёй, в которой подрастают маленькие волчата. Он решает пойти наперекор законам природы и стать другом и защитником волков. Всегда ли благие намерения приводят к наилучшим последствиям?
 
"Хитрец Серго" (Sergo Gotorani)
Драма, 48 мин., Грузия, 2009
Режиссер: Иракли Паниашвили
 
История семьи, состоящей из трех поколений беженцев из Абхазии. Фамилию семейства "Готорани" самый старший часто переиначивает на "готверани", что означает "жулик". Во время просмотра фильм кажется документальным, после просмотра — художественно-документальным. На самом деле фильм полностью постановочный, но снят без единого профессионального актера.
 
"Другой берег" (Gagma napiri)
Драма, 90 мин., Грузия-Казахстан, 2009
Режиссер: Георги Овашвили
Гран-при на кинофестивале "Молодость" в Киеве (2009)
Приз ФИПРЕССИ лучшему актеру на фестивале в Пальм-Спрингс
Приз жюри за лучший фильм на фестивале Paris Cinema
Награда New Director's Showcase Award на фестивале в Сиэтле
Награда Norwegian Peace Film Award лучшему фильму на фестивале в Тромсё
"Золотая лилия" лучшему фильму и приз ФИПРЕССИ на фестивале goEast в Висбадене
"Золотой абрикос" лучшему фильму и приз экуменического жюри на фестивале в Ереване
Специальный диплом жюри на фестивале "Киношок"
 
Гражданская война разделила семью 12-летнего Тедо. Мальчику вместе с матерью пришлось покинуть родную Абхазию, а его отец остался на родине. Жизнь на новом месте полна трудностей и лишений на грани крайней нищеты: мать с сыном ютятся в хлипкой лачуге на окраине Тбилиси,  Тедо приходится работать в автомастерской и время от времени совершать мелкие кражи, чтобы семья могла хоть как-то свести концы с концами. Но когда у матери появляется любовник, мальчик приходит в отчаянии и решает сбежать к отцу, в Абхазию. Долгое путешествие к "другому берегу" по разоренной войной стране окажется совсем нелегким, на пути Тедо встретится много разных людей, и далеко не везде его будет ждать радушный прием.
      
"Нам бы только день простоять" (Qu'un seul tienne et les autres suivront)                                              
Драма, 119 мин., Франция, 2009
Режиссер: Леа Фенер
Приз Луи Деллюка за лучший дебют
Lumiere Award лучшей молодой актрисе
Премия "Золотая звезда" лучшей молодой актрисе
Участие в программе "Авторские дни" в Венеции-2009
 
Старая алжирская женщина Зара хочет во что бы то ни стало встретить убийцу своего сына, погибшего в тюрьме. Юная Лор, подружка мелкого преступника, узнав, что ее любимый арестован, добивается свидания с ним. Курьер Стефан готов за солидное вознаграждение во время тюремного свидания подменить собой одного из заключенных, позволив ему сбежать. Судьбы этих трех незнакомых друг с другом людей неожиданно пересекаются в комнате свиданий Марсельской тюрьмы.
 
"Двое из волны" (Deux de la Vague)
Документальный, 90 мин., Франция, 2009
Режиссер: Эммануэль Лоран
  История дружбы двух великих французских режиссеров "новой волны" — Жана-Люка Годара и Франсуа Трюффо. Оба они начинали с журнальной критики в одних и тех же изданиях, оба в конце 1950-х пришли в режиссуру, положив начало новому направлению во французском кинематографе. Любовь к кино сделала "двоих из волны" единомышленниками в творчестве и друзьями в жизни, но спустя 10 лет после дебюта в кино политика разводит их по разные стороны баррикад. Дружба и разлад Трюффо и Годара олицетворяют целую эпоху в истории кино. Исследуя архивы и листая страницы  старых газет и журналов, фильм  возвращает нас к событиям удивительного десятилетия, преобразившего мир кинематографа. Известный французский киновед Антуан де Баек собрал удивительную и чрезвычайно содержательную фактуру, которая стала основой этого нашумевшего документального фильма.



Сайт управляется системой uCoz