Итоги 32-го Московского Международного кинофестиваля

Гран-при 32-го Московского международного кинофестиваля вручен венесуэльской картине "Брат". Приз режиссеру Марселю Раскину вручил председатель жюри основного конкурса Люк Бессон.


Режиссер картины "Брат" Марсель Раскин, получая награду, выразил благодарность руководству Московского кинофестиваля, его президенту Никите Михалкову, а также большому числу венесуэльцев, которые, по его словам, сидели и ждали результатов ММКФ, "скрестив пальцы". "Я никогда бы не поверил, что я бы стоял на этой сцене год назад, и что я получу этот приз, а также приз российских киноведов", — сказал он.  

Фильм "Брат" — история о двух братьях, один из которых капитан футбольной сборной, а второй — талантливый нападающий. Дворовая команда, в которой играют братья, выходит в финал городских соревнований, а сами они попадают на заметку селекционерам профессионального футбольного клуба. Но однажды младший брат становится свидетелем того, как приятель убивает случайным выстрелом их мать.
Приз за лучшую женскую роль 32-го ММКФ получила актриса Вилма Цибулкова, сыгравшая в картине "Как рай земной", за лучшую мужскую — Ник Хелилай за работу в фильме "Албанец".

Картину "Как рай земной" сняла Ирена Павлазкова из Чехии, фильм "Албанец" — германский режиссер Йоханнес Набер.
Приз ММКФ за лучшую режиссуру вручен польскому режиссеру Яну Кидаве Блоньскому за фильм "Розочка". "Я уверен, что я вам привез в Москву самую лучшую, новую версию Барбары Брыльски", — сказал режиссер, получая приз, и говоря об актрисе Магдалене Бочарской, сыгравшей в его картине.

Спецприз жюри присудило германскому фильму "Албанец". "Хочу поблагодарить продюсеров, всех, кто помог мне снять этот фильм, а, в первую очередь, московских зрителей. Я приехал сюда впервые, но, надеюсь, что не в последний раз", — сказал режиссер картины Йоханнес Набер.
Спецприз 32-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" под названием "Верю" вручен французской актрисе Эммануэль Беар. Приз актрисе вручил министр культуры РФ Александр Авдеев. "У вас есть все французские призы, мы вас давно любим, еще с тех времен, когда вы с Ивом Монтаном получили "Сезара". Говорят, вы в школе много прогуливали, но это, вероятно, судьба всех больших актрис", — сказал Авдеев. "Мы вас очень любим, уважаем и восхищаемся вами", — заключил министр. "Да, действительно, я прогуливала и не особо любила школу, и сказала, что вернуть в нее тогда, когда меня там что-то заинтересует", — сказала актриса, получая награду.

Фильм, где Беар сыграла главную роль, называется "Это начинается с конца". Его не допустили до показа на Каннском кинофестивале, сочтя, что он чересчур эротичен и вызовет такой же общественный резонанс, как "Последнее танго в Париже" Бертолуччи.
Закрыл кинофестиваль фильм Люка Бессона "Невероятные приключения Адель", а открыл — "Женщина и мужчины" Клода Лелуша.

ПРИЗЫ 32 МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ "ЗОЛОТОЙ ГЕОРГИЙ" — ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ
БРАТ / Hermano
режиссер Марсель Раскин / Marcel Rasquin
Венесуэла

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ "СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕОРГИЙ"
АЛБАНЕЦ / Der Albaner
режиссер Йоханнес Набер / Johannes Naber
Германия, Албания

ПРИЗ "СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕОРГИЙ" ЗА ЛУЧШУЮ РЕЖИССЕРСКУЮ РАБОТУ
ЯН КИДАВА-БЛОНЬСКИЙ / Jan Kidawa-Błoński
РОЗОЧКА / Rózyczka
Польша

ПРИЗ "СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕОРГИЙ" ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ МУЖСКОЙ РОЛИ
НИК ХЕЛИЛАЙ / Nik Xhelilaj
АЛБАНЕЦ / Der Albaner
Германия, Албания

ПРИЗ "СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕОРГИЙ" ЗА ЛУЧШЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕНСКОЙ РОЛИ
ВИЛЬМА ЦИБУЛЬКОВА / Vilma Cibulková
КАК РАЙ ЗЕМНОЙ / Zemský ráj to na pohled
Чехия

ПРИЗ "СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕОРГИЙ" ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ КОНКУРСА "ПЕРСПЕКТИВЫ"
РЕВЕРС / Rewers
режиссер Борыс Ланкош / Borys Lankosz
Польша

ПРИЗ ЗА ВКЛАД В МИРОВОЙ КИНЕМАТОГРАФ
КЛОД ЛЕЛУШ / Claude Lelouch
Франция

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ "ЗА ПОКОРЕНИЕ ВЕРШИН АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА И ВЕРНОСТЬ ПРИНЦИПАМ ШКОЛЫ К.С. СТАНИСЛАВСКОГО"
ЭММАНУЭЛЬ БЕАР / Emmanuelle Béart
Франция

Первые призеры 32-го MMКФ были названы в субботу утром

В результате подсчета рейтинговых оценок Приз зрительских симпатий получил фильм "БРАТ" /Hermano/ венесуэльского режиссера Марселя Раскина.

Жюри ФИПРЕССИ наградило картину Ирены Павлазковой КАК РАЙ ЗЕМНОЙ /Zemský ráj to na pohled/

Главный приз киноклубов получил фильм из Сербии — БЕСА (Besa) Срджана Карановича. Спецпризы были распределены между фильмами КАК РАЙ ЗЕМНОЙ /Zemský ráj to na pohled/ и румынской картиной РАЗНЫЕ МАТЕРИ /Despre Alte Mame/ Михая Ионеску и Тибериу Иордана.

Российская кинокритика отметила дипломом фильм режиссера из Канады Карла Бессаи — КОУЛ /Cole/. Главный приз был отдан фильму БРАТ /Hermano/.

Журнал "Коммерсантъ" отдал свои симпатии фильму АВИАТОРША С КАЗБЕКА /Der Vliegenierster Van Kazbek/  Инеке Смитс.

Впервые за всю историю Московского кинофестиваля на форуме работало жюри NETPAC — Ассоциации по продвижению азиатского кино (The Network for the Promotion of Asian Cinema). Приз Ассоциации получил фильм Минору Куримуры ЕДА И ДЕВИЦА /Food And Maiden/ из программы СЕКС. ЕДА. КУЛЬТУРА. СЛАВА.



Сайт управляется системой uCoz