R.I.P. Франк Гиринг (1971-2010)

В среду в Берлине в возрасте 38 лет скончался немецкий актер, сыгравший одного из психопатов в "Забавных играх" Михаэля Ханеке. Режиссер Ромуальд Кармакар однажды назвал его лучшим актером Германии.

Родившийся и выросший в ГДР, Гиринг был известным и успешным актером, но так и не стал звездой. В некоем роде его карьера — начавшаяся в театре, а затем продолжившаяся второстепенными ролями — напоминала карьеру Кристофа Вальца до "Бесславных ублюдков".
Как и Вальц, Гиринг был своего рода Актером Актеровичем, и многие актеры из поколения моложе называли его своим вдохновением. "Гиринг — это Бог", сказал как-то Роберт Штадлобтер ("Крабат").

Однако Гиринг страдал от алкоголизма и неуверенности в себе, и говорил на эти темы публично. Однажды он назвал себя "остатком" коммунистической Восточной Германии, и сетовал на то, что современная жизнь не подходит для него. Немецкая полиция сейчас расследует причины его смерти.

Гиринг сыграл несколько небольших ролей в немецких кино и телефильмах, прежде чем его открыл Ханеке. Австрийский режиссер дал актеру роль в фильме "Замок" (1997), экранизации романа Франца Кафки, а позже в том же году снял его в своих "Забавных играх". Его шокирующее исполнение роли воспитанного психопата Петера, стало для него прорывом. Он специализировался на ролях аутсаудеров, таких, как террорист Андреас Баадер в фильме  Кристофера Рота "Баадер" /Baader/ (2002), или мужчины, застрявшего в браке с нелюбимой женщиной в фильме "Ночные песни" / Die Nacht singt ihre Lieder/ (2004) Ромуальда Кармакара.



Сайт управляется системой uCoz