Персональная выставка Гэри Хилла "Зритель" в галерее GMG

21-30 июня галерея GMG представляет первую персональную выставку в России американского видеохудожника Гари Хилла "Зритель". Кураторы: Ольга Шишко, Андрей Паршиков. Организаторы: Центр культуры и искусств "МедиаАртЛаб", GMG Gallery, "МедиаФест".

Статус Гари Хилла как пионера и ключевой фигуры в истории видеоарта могут подтвердить Золотой лев Венецианской биеннале 1995 года, участие в кассельской Documenta IX, персональная выставка в американском МoМА, регулярное участие в биеннале Whitney Biennale, экспозициях Centre Georges-Pompidou, множество престижных наград и грантов. На самом деле, Гари Хилл — это один из тех художников, кто придумал, что такое видеоарт и каким ему быть.
В этом году МедиаФорум в сотрудничестве с галереей GMG поставил своей задачей максимально полно познакомить московскую публику с творчеством классика современного искусства, и выставка его работ станет одним из главных событий программы 2010 года.

Хилл исследовал синтезированный образ, который производила экспериментальная видеотехника, фиксирующая объекты окружающей среды, восприятие которых вступает в конфликт с пост-минималистскими либо концептуальными высказываниями (как в работе Hole in the Wall, 1974). Чуть позже Хилл увлекается современной поэзией, и большую роль в его работах начинает играть текст и отношения между образом, ритмом и звуковым нарративом (Soundings,1979 и Around and About, 1980).

Идея Мориса Бланшо о том, что язык влияет на феноменологический опыт, находит отражение в этих работах художника. В последних видеоинсталляциях (Viewer, 1996; Blindspot, 2003) героем становится человек. Художника интересуют взаимоотношения зрителя и героя, означаемые эмоции и знак, передаваемые с помощью видеотехники. Здесь он обращается к теме Другого, опираясь на тексты философа Эммануэля Левинаса, не раз впоследствии поднимавшейся в современном искусстве. Портретная съемка людей начинает затрагивать человеческий, эмоциональный фактор, подвергать анализу диалектику существования людей в кадре и по эту сторону экрана.

Главная тема творчества Гари Хилла — это исследование отношений между словом, звуком и электронным изображением. В основе его работ лежит структурно-феноменологический анализ, затрагивающий проблему бытия текста. При этом текст здесь понимается скорее в постмодернистском ключе, как представление окружающего мира. Видеоизображение разбирает предметную реальность на ее смысловые и материальные составляющие. Хилл показывает разрыв в произнесенном слове, увиденном предмете и настоящей реальности этого предмета, которые на самом деле имеют мало общего, связываясь воедино лишь в человеческом сознании. Формальная безупречность его сложных многоканальных видеоинсталляций говорит об исследовании образного мира видимой предметной среды и ее конфликте с человеческой коммуникацией...



Галерея GMG  представляет

Гари Хилл: "Зритель"
Даты выставки: 21 июня — 30 июня, 2010
Вернисаж: 21 июня, понедельник,  20.00



Сайт управляется системой uCoz