"День Победы" Шона Рэмсея — на 32-м ММКФ

Фильм американского режиссера Шона Рамсея "День Победы" (Victory Day), получивший приз "за лучший политический фильм" на международном фестивале в Калифорнии, будет показана в рамках программы "Русский след" на ММКФ.

Пропитанный интригами и саботажем, "День Победы" — уникальный фильм, созданный американским режиссером и продюсером Шоном Рамсеем. Действие этого драматического триллера охватывает период с начала 90-х годов до наших дней, и разворачивается на фоне прекрасных и безжалостных пейзажей Восточной Европы.

Эмоциональный и вспыльчивый журналист Сэм Кассельс (Шон Рамсей) живет и работает в Москве. Считая Россию своей второй родиной, он остро переживает распад и экономический упадок некогда могущественного государства. На одной из пресс-конференций, Сэм не может сдержать свой гнев и набрасывается с кулаками на высокопоставленного чиновника. Его высылают из страны...

Оказавшись в Праге, Сэм понимает, что его приключения только начались. Случайно он выходит на след российского олигарха с криминальным прошлым (Милан Колик), ответственного, по мнению журналиста, за войны и несчастья, обрушившиеся на Россию.

Считая его своим личным врагом, Сэм, одержимый жаждой справедливости и мести, начинает собственное расследование.

Его поддерживает русская девушка Оксана (Наталья Шиянова), ставшая жертвой сексуального рабства. Сэм помогает ей вырваться из цепких лап сутенеров, и теперь она готова пойти с ним до самого конца.

Съемки фильма проходили в России, Чехии и Австралии. Создатели "Дня Победы", отбросив голливудские штампы, представляют зрителям новый и независимый взгляд на тяжелый период "ревущих 90-х" в России, пережившей за последние два десятилетия грандиозные перемены.
Шон Рамсей — режиссер и автор сюжета "Дня Победы", работал корреспондентом в московском филиале международного агентства "Рейтерc" в первой половине 90-х годов. Также он был номинирован на Пулицеровскую премию, был последним западным журналистом, покинувшим площадь Тяньаньмэнь ночью 4 июня 1989 года, и одним из первых, допущенных в печально известную тюрьму Абу Граиб. Рамсей освещал войну в Афганистане, а также был захвачен и взят в заложники во время второй войны в Ираке. Сюжет картины основан на его собственном журналистском опыте, а большая часть архивного видеоматериала, включенного в картину, была снята Рамсеем лично.

Фестивальный показ картины "День Победы" пройдет 19 июня в 19.00 в кинотеатре "Октябрь" (Новый Арбат, 24).



Сайт управляется системой uCoz