Московский фестиваль становится серьезной площадкой для мирового кинобизнеса

С 18 по 20 июня в гостинице "Рэдиссон Славянская" пройдет бизнес-программа для специалистов кино MIFF Business Square.


Хорошо знакомый нашим деятелям киноиндустрии и прессы ММКФ начинает, наконец, оправдывать слово "международный" в своем названии.  Большой интерес у зарубежных профессионалов кинобизнеса вызвала в этом году деловая программа "MIFF Business Square", организованная компанией Rfilms совместно с Тандем Продакшн и Совэкспортфильм при поддержке Минкультуры.

Среди гостей мероприятия — специалисты европейских кинокомпаний, продюсеры, дистрибьюторы и агенты по продажам, подключились и ведущие российские кинобизнесмены.  Креативный директор мероприятия Анна Качко отмечает, что интерес к программе уже превышает запланированные цифры.

Одним из центральных событий MIFF Business Square, несомненно, станет второй Московский форум ко-продукции, в рамках которого будет представлено 23 кинопроекта, находящихся на стадии разработки. Среди них — большинство артхаусных фильмов, как зачастую бывает на рынке ко-продукции, но есть и более коммерчески ориентированные проекты. Большинство режиссеров уже хорошо известны в своих странах. Среди россиян, например, представлены будущие фильмы Николая Лебедева ("Звезда", "Волкодав"), Дмитрия Мамулия ("Другое небо"), Федора Попова ("Четыре таксиста и собака", "Кавказская рулетка"). В отборе проектов участвовали профессионалы киноиндустрии — Леонид Верещагин, Сергей Сельянов, Сэм Клебанов, Петри Кемппинен (директор Финского кинофонда), Габриэла Брюнненмайер (Директор Форума Копродукции Connecting Cottbus).

Нескрываемый интерес проявляют зарубежные партнеры форума — например, одним из наиболее показательных моментов г-жа Качко считает партнерство с международными рынками ко-продукции: HAF (Гонг Конг), Pusan Promotion Plan (Корея), Film Bazaar (Индия), Connecting Cottbus (Германия), Sofia Meetings (Болгария), Rio Market (Бразилия),  Co-production Film Pitch and Catch (Китай). Каждый из них отобрал один проект для участия в московском мероприятии. Российские проекты будут в свою очередь приглашены на кинорынки этих стран.

Каннский кинофестиваль также проявил интерес к сотрудничеству с MIFF Business Square: представитель Cannes Producer's Network по итогам московского форума отберет одного продюсера, который будет приглашен участвовать в Cannes Producer's Network в рамках Каннского кинофестиваля в 2011-м году.

С 15 по 17 июня в Москве в рамках MIFF Business Square прошел образовательный мастер-класс для российских продюсеров Мини EAVE. Его участники получили уникальную возможность представить свои проекты на Форуме ко-продукции.

Особый акцент в программе MIFF Business Square этого года будет сделан на форуме стран BRIC ((Бразилия, Россия, Индия, Китай). В этих четырех странах подъем киноиндустрии и увеличение кинорынка ощущается наиболее сильно. В 2009-м году общие цифры бокс-оффиса в этих четырех странах увеличились на 9% по сравнению с предыдущим годом и достигли суммы в 4 миллиарда долларов, что составляет 13 % от суммарного мирового бокс-оффиса (13 миллиардов долларов). Директор MIFF Business Square Константин Нафиков сообщил: "Страны БРИК считаются в мировой экономике мощным ресурсом, а кино и медийный бизнес представляют собой немаловажную часть этого процесса — это и побудило нас создать в Москве центр для творческого и бизнес обмена между этими странами".

Также в MIFF Business Square примут участие главы крупнейших европейских  кинофондов и организаций (Eurimages, Media, Medienboard Berlin-Brandenburg, Mitteldeutsche Medienforderrung, Finnish Film Foundation, World Cinema Fund, National Film Center of Bulgaria, Berlinale Co-production market, Estonian Film Foundation)

А программу "Baltic Event for East" в рамках MIFF Business Square, созданную в партнерстве с "Baltic Event" из Эстонии,  поддержала и организация Media International, и это — одно из первых киномероприятий в России, которому оказала финансовую поддержку эта европейская инстанция. 

"Был проведен серьезный отбор проектов, и теперь гостей ожидает очень плотная рабочая программа", говорит Анна Качко. "Каждый день расписан буквально по минутам: помимо представления отобранных проектов и двусторонних встреч, запланировано множество  круглых столов, дискуссий, презентаций, а также и развлекательных мероприятий, на которых участники получат возможность пообщаться друг с другом и завести полезные связи. Мы уверены, что будут положительные результаты, ведь большинство фильмов-призеров ведущих мировых киносмотров были впервые представлены именно на подобных рынках ко-продукции. А несколько участников прошлогоднего форума в Москве смогли найти финансирование именно здесь и в данный момент находятся в съемочном периоде".



Сайт управляется системой uCoz