Российских продюсеров научат находить деньги в Европе

15 июня в Москве стартует первый курс повышения квалификации для кинопродюсеров: MINI EAVE Москва. EAVE — ведущая европейская ежегодная образовательная программа для продюсеров впервые проведет в Москве трехдневный мастер-класс совместно с деловой программой MIFF Business Square.

На фоне баталий разгоревшихся в российском киносообществе вокруг по меньшей мере спорной реформы финансирования кинопроизводства, все большее количество продюсеров начинает проявлять интерес к международной копродукции. Для Европы копродукция давно уже стала экономическим фундаментом кинопроизводства, но  российская киноиндустрия до сих существовала в условиях самодостаточности. У подавляющего большинства продюсеров нет ни практического опыта взаимодействия с коллегами из других стран, ни четкого понимания методов и путей этого взаимодействия.

Ликвидировать, хотя бы частично, этот пробел призвана программа Mini EAVE, которая начнет свою работу с 15 июня в рамках деловой программы MIFF Business Square. EAVE — это ведущая в Европе ежегодная образовательная программа для европейских продюсеров. Она направлена в первую очередь на независимых продюсеров, которые уже имеют достаточный опыт работы и хотят расширить свои знания в области копродукции и европейского сотрудничества. Цель программы — пройти вместе с продюсерами весь процесс разработки (development) проекта, от написания сценария, маркетинговой стратегии, до подготовки полного пакета презентации и последующего питчинга проекта ведущим европейским профессионалам кинобизнеса.

Традиционно в программе EAVE ключевую роль играет и то, что принято называть английским словом networking — т.е. завязывание многочисленных полезных связей в профессиональной среде. По сути, выпускники EAVE — это особое киносообщество, которое становится питательной средой для различных копродукционных проектов. На сегодняшний день 90% фестивальных и коммерческих хитов в Европе создают именно выпускники EAVE. В программах EAVE принимают участие те, кто определяет направление развития европейского кинопроцесса: представители кинофондов, телеканалов, агенты по продажам, отборщики кинофестивалей и руководители кинорынков.

Инициатором и руководителем мероприятия с российской стороны является продюсер Анна Качко ("Тандем продакшн") — первый российский выпускник программы EAVE. "Для меня участие в EAVE — дало возможность понять механизмы работы европейского киносообщества и стать его частью", — рассказала Анна Качко. "Идея московского мероприятия состоит прежде всего в том, чтобы дать российским продюсерам максимально полное понимание того, как работают их европейские коллеги, научить методам интеграции национальных проектов в международную киноиндустрию, оценить проекты с точки зрения привлекательности для иностранных партнеров".

Несколько месяцев проходил конкурсный отбор продюсеров и проектов. Участниками мастер-класса MINI EAVE 2010 от России стали продюсеры ведущих кинокомпаний страны (СТВ, Твинди, Стар Медиа и др.). Со стороны EAVE на семинар приглашены ведущий европейский специалист по пичингу, специалисты по сценарному мастерству, по маркетингу и  юридическим аспектам.

В течении 3-ех дней подробно обсуждаются все аспекты разработки фильма. Также устраиваются презентации и круглые столы по следующим темам: копродукция при наличии/отсутствии соглашения между странами; как софинансировать российский проект в Европе; основы киномаркетинга в Европе. Ежедневно проходят заранее запланированные личные встречи с тем или иным приехавшим специалистом. Таким образом, к окончанию семинара будет проведена подробная работа по подготовке каждого проекта.

"Уникальность московского мастер-класса — в том, что он пройдет в рамках бизнес-программы MIFF Business Square, направленной в этом году на сотрудничество киноиндустрии России, Европы и стран БРИК (Бразилия, Индия, Китай)" — рассказала Анна Качко, которая также является креативным директором MIFF Business Square."В Москву съезжаются ведущие специалисты со всего мира: представители кинофондов, телеканалов, дистрибуторы, продюсеры. Участники MINI EAVE получают уникальную возможность применить свои навыки на практике: на следующий день после окончания мастер-класса MINI EAVE, 18 июня, состоится публичный Питчинге проектов гостям MIFF Business Square.  Возможно, здесь они сразу найдут сопродюсеров для своих проектов".

 

Кроме того, для кого-то из российских продюсеров участие в московском семинаре может стать первым шагом в прохождении полного цикла обучения EAVE.



Сайт управляется системой uCoz