Цзя Чжанкэ будет самым молодым лауреатом приза "почтенный Леопард" на кинофестивале в Локарно

В этом году кинофестиваль в Локарно будет чествовать китайского кинорежиссёра Цзя Чжанкэ и вручит ему приз "Почетный Леопард" за вклад в кинематограф. Эта награда важного смотра независимого кино впервые будет вручена столь молодому режиссеру.

Чжанкэ всего 40, он известен в мире кино как ведущий участник так называемого "шестого поколения" китайских режиссеров, показывающие современный Китай смело и без прикрас, часто при этом не имея никакого государственного финансирования.

Его первые три работы, "Вор-карманник" /Xiao Wu/, "Платформа" /Zhantai/ и "Неизведанные радости" /Ren xiao yao/ не были выпущены в Китае, но были показаны в Берлине, Венеции и Каннах.

Его картина "Натюрморт" /Sanxia haoren/, о том, как отразилась на обществе постройка гигантского гидроузла в так называемых "Трех ущельях", на древней реке Янцзы, и о том, как люди пытаются найти своих родных в обстановке полузатопленного города Фэнцзе, взял Золотого Льва на Венецианском фестивале в 2006 году.

"Мы гордимся тем, что может воздать должное огромному таланту Цзя Чжанкэ, режиссёр, который фильм за фильмом, с большой эстетической суровостью и врожденным чувством времени и пространства, дает нам уникальный взгляд на глубокие изменения происходящие в Китае," сказал арт-директор фестиваля Оливье Пере.

6 августа в Локарно будет показана ранняя лента режиссера "Платформа" / Zhantai/, о труппе молодых театральных и танцевальных артистов эпохи культурных сдвигов в 80-е. Показ пройдет на площади Piazza Grande, где будет оборудовано 7000 мест. Также зрители смогут увидеть его последний документальный фильм /I Wish I Knew/, который недавно был показан в Каннах. Еще во время фестиваля китайский режиссер даст мастер-класс.

При "Почетный Леопард" в течении последних двадцати лет получали такие мастера кино Жан-Люк Годар, Мануэль де Оливейра, Кен Лоуч, Кира Муратова, Вим Вендерс, Уильям Фридкин, Александр Сокуров.

Фестиваль в Локарно пройдет с 4 по 14 августа.



Сайт управляется системой uCoz