Пиратство разоряет Испанию

84 процента от всего онлайн-потребления кинопродукции в Испании — нелегально.

Cогласно новому исследованию, онлайн-пиратство во второй половине 2009 года обошлось испанскому медиа бизнесу в 6,3 миллиардов долларов. Исследование, выполненное IDC Research Iberia, испанским филиалом американской консалтинговой компании IDC, касалось пиратства в области музыки, кинофильмов, видеоигр и книг.

Исследование было заказано испанской коалицией Creators and Content Industries, являющейся лоббирующей структурой для большей части кинофильмов и телевизионных торговых ассоциаций страны.

В голосовании приняли участие около 6 тыс. испанцев. Результаты неутешительны: оказалось, что пиратство составляло на конец 2009 года 83.7 % от всего онлайн-потребления кинопродукции и 95.6 %, то есть охватывающее почти весь объем, от онлайн-потребления музыки.

При этом IDC сообщила, что 58.4 % испанских пользователей готовы были бы платить за музыку и почти столько же — 54.8 % — за кинофильмы.

Сообщение, кажется, достигло своей цели в СМИ, попав в заголовки в местной прессе во вторник, где напечатали, что из-за пиратства испанские цифровые контент-индустрии теряют просто громадные суммы — более 12 миллиардов долларов в год.

Глава коалиции Альдо Ольсезе объявил, что в то время, как испанское правительство отчаянно пытается выровнять свой бюджет, урон государству из-за несобранных от пиратства налогов составил приблизительно 1,7 миллиарда долларов в прошлом году.

Согласно американскому закрытому партийному собранию по антипиратской международной деятельности, несанкционированных пи́ринговых (P2P) загрузок из Испании было около 1.2 миллионов в декабре месяце — что сделало Испанию вторым самым крупным нарушителем по объемам пиринговых загрузок P2P в мире на душу населения.

Анхелес Гонсалес-Синде, министр культуры Испании, уже пожаловалась на отсутствие  развитого законодательства в области интернета в Испании.

"Бесспорно, в Испании есть проблема, касающаяся юридической доступности онлайн-контента. Для легализации интернет-рынка крайне важна доступность для пользователей на носителях и устройствах, если мы хотим заставить людей платить за какой-либо контент. До конца прошлого года ее действительно не хватало," сказал Дэн Креян в Screen Digest.

В этом смысле Креян называет "шагом вперед" тот факт, что в конце 2009 года Sony открыла магазин кино PlayStation в Испании.

Чего не скажешь о iTunes: Apple открыли 30 апреля магазин iTunes во Франции, но ни о каких датах запуска магазинов iTunes в Испании компания не объявляла.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz