Фестиваль анимации в Аннеси откроется "Иллюзионистом" Сильвэна Шомэ

На крупнейшем в мире анимационном фестивале в городе Анннеси во Франции, который в юбилейный 50-й раз пройдет c 7 по 12 июня, представлены десять российских мультфильмов.

"В этом году работы российских аниматоров представлены практически во всех номинациях, кроме полного метра. Это радостно и удивительно, учитывая не самую лучшую ситуацию в российской анимации сегодня", — рассказала Годер.

На конкурс номинирован сериал "Маша и медведь" Олега Ужинова, клип Алексея Алексеева "Log`n`Jam", среди студенческих и дебютных работ отобраны "Другая" Анны Шепиловой, "Посмотрите вверх" Светланы Подъячевой, "Две принцессы" Марии Степановой, "Собачья площадка" Леонида Шмелькова. В главную номинацию "короткий метр" включены "Жила-была муха" Алены Оятьевой по Мамину-Сибиряку, "Про птицу" Ольги Кудрявцевой и "Василий Блаженный" Натальи Березовой.

Режиссер студии "Пилот" Наталья Березовая уже является призером Аннеси, ее мульт-история про поросенка "Моя жизнь" (2000 г.) была признана "самой смешной в мире". Несмотря на признание, Березовая удивлена, что ее работа "Василий Блаженный" прошла предварительный отбор.

"Это совершенно детская сказка, легенда про московского святого. Она не отличается какой-то необычной анимацией и понятна скорее в России. По-моему, это "неформат" для Аннеси. Я не решаюсь даже предположить, как сложится судьба фильма на этом конкурсе", — рассказала режиссер.

Программа нынешнего "Аннеси" действительно получилась впечатляющей. Откроется фестиваль долгожданным "Иллюзионистом" — новым фильмом Сильвена Шоме, постановщика "Трио из Бельвилля". "Кино без границ" выпускает "Иллюзионист" в российский прокат 26 августа. В конкурсе, как всегда, много знаменитостей, включая неуемного провокатора Билла Плимптона ("Корова, которая хотела быть гамбургером") и эстетского Мишеля Осело с новым сериалом "Драконы и принцессы". Прошлых призеров "Аннеси" собрали в пять юбилейных программ по десятилетиям (в 2000-х — снова "панковский" фильм Алексеева).

Главная страна фестиваля-2010 — Аргентина, где, как стало очевидно по подборке, шикарная анимация. Кроме ретроспективы, главным образом посвященной мультфильмам 2000-х, и концептуального сборника "Возрождение анимации в рекламе" покажут два отвязных пародийных полных метра — "Меркано — марсианин" и "Жирный Буги". А еще ретроспективу Хуана Пабло Зарамелла, чей абсурдистский и очень смешной "Ляпсус" фокусничал с превращением черных и белых фигур. Разумеется, все программы, выставки, лекции, мастер-классы "Аннеси" не перечислишь — фестиваль гигантский, его называют анимационным Канном, и работает он в связке с главным кинорынком мультфильмов, который проходит в то же время. Если Анимафест особенно любим за свою теплую и дружескую атмосферу, то "Аннеси" прежде всего фестиваль рабочий, хотя толпы веселой молодежи, пускающие самолетики на конкурсных показах, конечно, создают и здесь каникулярный дух. Впрочем, еще одну деталь о программе "Аннеси" этого года не могу не упомянуть: в традиционной здесь подборке "Неполиткорректные" наконец-то появился и наш участник — пародийный клип о Путине "Вова рулит", который для группы "Дресс-код" снял украинский режиссер Адриан Сахалтуев.

На "Канн для мультфильмов" приедут более 50 известных людей в мультипликации, среди которых глава DreamWorks Джеффри Катценберг с рассказом о создании последней серии фильма "Шрек".

По материалам Время новостей и РИА-Новости



Сайт управляется системой uCoz