Иранский режиссер приговорен к трем с половиной годам тюрьмы и 50 ударам плетью

Иранский суд признал журналиста и режиссера Мохаммада Нуризада виновным в антиправительственной пропаганде и оскорблениям в адрес верховного лидера.

Нуризада арестовали в декабре прошлого года после того, как у себя в блоге он опубликовал три открытых письма к верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи. Журналист высказывал несогласие с притеснениями оппозиции после прошлогодних президентских выборов и потребовал от лидера извинений перед народом Ирана за кровавые события после июньских выборов президента страны. В блогах оппозиционеров пишут, что в тегеранской тюрьме Эвин он начал голодовку в знак протеста.

Новость о наказании Нуризада пришла в тот момент, когда страна готовилась к годовщине президентских выборов в Иране 12 июня. Оппозиция отказалась признавать официальные итоги выборов. В Тегеране и других городах Ирана начались демонстрации и столкновения с полицией. Члены некоторых оппозиционных партий были арестованы. Правительство президента Ирана Махмуда Адинежада признало итоги голосования справедливыми и обвинило зарубежные власти в подстрекании беспорядков.



Сайт управляется системой uCoz