"Евразиец" Шарунаса Бартаса признан фильмом года в Литве

На ежегодной церемонии вручения кинонаград "Серебряный журавль", прошедшей в прошлую пятницу в Вильнюсе, торжествовал известный литовский режиссер Шарунас Бартас. Его фильм "Евразиец" был признан фильмом года, а сам он — лучшим режиссером. Сыгравшая в этом фильме актриса Клавдия Коршунова получила приз лучшей актрисы года.

Триллер Бартаса, ставший его первым опытом работы в жанре мейнстрима, первый раз был представлен в этом году на Берлинале в рамках программы "Форум". Фильм продюсировала французская компания Lazannec Productions совместно с компанией Бартаса Studio Kinema (Литва) и "Кино без границ" (Россия). "Кино без границ" выпустят фильм в прокат 18 ноября 2010-го года. Главную роль в картине исполнила правнучка знаменитой актрисы МХАТа Клавдии Еланской, дочь народного артиста Александра Коршунова Клавдия Коршунова. Роль Маргариты Готье в спектакле "Подлинная история по прозвищу "Дама с камелиями" Александра Дюма-сына стала дебютом актрисы на сцене "Современника".

Фильм "Евразиец" в Литве широкой публике еще не демонстрировался, в связи с чем реакция в зале, когда был объявлен победитель, была не слишком эмоциональной, из чего можно сделать вывод, что большинство зрителей фильм не видело. Сам Шарунас Бартас получал обе награды, скромно улыбаясь и произнеся всего несколько слов благодарности.

Основной конкурент "Евразийского аборигена" — фильм "Зеро 2", также получил три "журавля". Титул актера года разделил дуэт актеров из этого фильма — Рамунас Рудокас и Кястутис Якштас. Р.Рудокас награду получать вышел уже со сцены, так как в другом дуэте — с актрисой Гражиной Баландите вел церемонию награждения. Кроме того, этот фильм получил награду в номинации "лучший сценарий".

Лучшим короткометражным фильмом была признана работа Довиле Шарутите "Я тебя знаю" (Aš tave žinau), лучшим документальным фильмом — "Река ("Upė") режиссеров Юлии Груодене и Римантаса Груодиса. Лучший анимационный фильм — "Тюль" ("Tiulis") режиссеров Дарюса Ярушявичюса и Ины Шилиной.



Сайт управляется системой uCoz