21-й Кинофестиваль в Стокгольме будет посвящен Деннису Хопперу

На кинофестивале, который пройдет 17-28 ноября, будет устроена праздничная вечеринка, которая вся будет наполнена изображениями кадрами из фильмов "нового Голливуда", символом которого стал Хоппер.

21-й международный кинофестиваль в Стокгольме будет посвящен умершему 29 мая культовому американскому кинобунтарю Деннису Хопперу. В течение почти шестидесяти лет он был одним из самых храбрых и наиболее непредсказуемых актеров и режиссеров в мире. Вечеринка в его честь будет устроена во время фестиваля в ноябре.

Деннис Хоппер получил стокгольмскую награду за жизненные достижения в 1991, когда он посетил второй Стокгольмский кинофестиваль. Много людей хорошо помнят его визит в Стокгольм, где Деннис Хоппер вместе с аудиторией смотрел свои собственные фильмы, представляя каждый показ своей ретроспективы, а также посетил легендарную Ночь Хоппера (Hopper Night). После показов он взял всех, кто был в кинотеатре, чтобы позавтракать в своем истинном стиле.

"Нас покинула икона кино. Деннис Хоппер оказал огромное влияние как актер, режиссер и просто как человек. Лучший способ отдать ему должное состоит в том, чтобы устроить вечеринку в его честь", говорит директор кинофестиваля Гит Шейниус.

На 21-м Стокгольмском кинофестивале, который пройдет 17-28 ноября, будет устроена праздничная вечеринка, которая вся будет наполнена изображениями кадрами из фильмов "нового Голливуда", символом которого стал Хоппер. Тем самым организаторы хотят почтить память об артисте, порадовав его многочисленных поклонников.

Деннис Хоппер за время своей карьеры сыграл несколько ролей, ставших классическими: Билли в "Беспечном ездоке", Фрэнк Бут в "Синем бархате" Дэвида Линча, Том Рипли в "Американском друге" Вима Вендерса и Клиффорд Уорли в "Настоящей любви". Но они — лишь верхние строки весьма внушительного списка, растянувшегося на шестьдесят лет: начиная с 1950-х по сегодняшний день.

О том, что у актера диагностирован рак предстательной железы, стало известно в октябре 2009 года. Вскоре Деннис Хоппер объявил о том, что безнадежно болен и вскоре умрет.

Он нашёл в себе силы завершить редактирование более чем 500-страничной книги фотографий, которые сделал сам. Деннис называет её "своим наследием", и рад, что успел ее закончить.

Всего за два месяца до смерти, в марте 2010 года объявили, что Деннис Хоппер будет удостоен 2403-й звезды на Голливудской аллее славы.



Сайт управляется системой uCoz