Киноклуб "Синий" представляет ретроспективу конспирологических фильмов "Zagovor!"

С 3 июня по 1 июля — набор представленных фильмов в уникальной ретроспективе будет ломать доску современного массового киновосприятия.

В рамках этого анонса не представляется возможным рассказать историю конспирологического мышления, но обозначить некоторые опорные пункты этой эпистемы мы можем. Тема конспирологии со времен французской буржуазной революции подобна снежному кому. Масоны и иллюминаты слились в контрреволюционном сознании в идею о тайном мировом правительстве. Позже из-за предрассудков был добавлен миф о еврейском заговоре, что позволило появиться "Протоколам Сионских мудрецов". В двадцатом веке русская революция 1917 года ввергла Европу в ужас, что позволило сплотить ряды контрреволюции. Такая политика неприятия создала немецкий национал-социализм, который во второй половине двадцатого века сам превратился в миф. Конспирологическое мифотворчество в настоящее время представляет  собой ризому.

В стадии подготовке к ретроспективе мною было взята мысль о том, что конспирологическое мышление, параноидальная форма которого только расширяет границы этой языковой области, имеет весьма заметное место в современном обществе. Учитывая распространенность мифов, связанных с масонами (в качестве идеального клише для темы заговорщиков) я предположил, что такая крупная дискурсивная формация непременно должна найти свое место в кинематографе. Но, как оказалось, художественных фильмов про масонство не так много. Поэтому было принято решение сделать подборку фильмов отражающих разные типы конспирологического мышления, а именно: неоязческий заговор, постнацистский заговор, масонский заговор и заговор пришельцев.

Хочется отметить, что индекс цитирования конспирологической литературы, и ее научный анализ огромен. Но должного разбора кинопродукции, посвященной заговору, нет. Московские киноклубы после смерти "Музея кино" не способны проводить качественную подборку киноматериала с должным рассмотрением, в итоге чего показывают банальный "суповой набор" из многажды всеми виденной киноклассики и фильмов с весьма сомнительным тегом "интеллектуальное кино".

Поэтому хочется отметить, что наша ретроспектива будет уникальной, так как набор представленных фильмов будет ломать доску современного массового киновосприятия.

М. Климин

Фильмы ретроспективы:
3 июня ВТОРЖЕНИЕ ПОХИТИТЕЛЕЙ ТЕЛ /Invasion of the Body Snatchers/, режиссер: Дон Сигел, США, 1956

10 июня ПЛЕТЕНЫЙ ЧЕЛОВЕК /The Wicker Man/, режиссер: Робин Харди, Великобритания, 1973

17 июня МАЛЬЧИКИ ИЗ БРАЗИЛИИ /The boys from Brazil/, режиссер: Фрэнклин Джей Шеффнер, Великобритания / США, 1978

24 июня УБИЙСТВО ПО ПРИКАЗУ /Murder By Decree/, режиссер: Боб Кларк, Великобритания — Канада, 1979

1 июля ОБЩЕСТВО /Society/, режиссер: Брайан Юзна, США, 1989



Сайт управляется системой uCoz