Самый знаменитый ковбой современного кино отмечает юбилей

Сегодня исполняется 80 лет великому американскому актеру и режиссеру, многократному лауреату премии "Оскар" и других наград — Клинту Иствуду. О его творческом и жизненном пути — рассказ кинообозревателя "Вести ФМ" Антона Долина.

Он родился ровно 80 лет назад в Сан-Франциско в семье рабочих со сталелитейного завода и был прозван с младенчества Самсоном, поскольку был необыкновенно крупным и сильным ребенком. Он собирался стать музыкантом, но попал в армию, на Корейскую войну. Тогда Клинт Иствуд еще не подозревал, что станет актером. Серия неудачных мелких ролей постепенно привела его к самому правильному амплуа — ковбою в вестернах. Тогда, в начале 1960-х, он и встретил итальянца Серджио Леоне, сделавшему Иствуду актерскую судьбу. Музыку написал еще совсем юный Эннио Морриконе. Режиссер трилогии спагетти-вестернов — "За пригоршню долларов", "На несколько долларов больше" и ''Хороший, плохой злой" — новатор и постмодернист Серджио Леоне. Однако при звуках этой темы, известной всему миру, публика вспомнит другую фамилию, другое лицо: человек без имени, молчаливый посланец сил добра — ковбой без страха и упрека, герой Клинта Иствуда отныне и вовеки веков.

Эти фильмы принесли ему славу, и после расставания с Леоне Иствуду пришлось выдумывать себя заново. Сначала — благодаря Дону Сигелу и серии фильмов об инспекторе полиции "Грязном Гарри" в 1970-х. А чуть позже — в качестве режиссера. Это и принесло Иствуду два "Оскара" за лучший фильм года: в 1992 — за "Непрощенного", своеобразную дань почтения Серджио Леоне, в 2004 — за душераздирающий фильм о человеческом достоинстве "Малышка на миллион".

"Берд", "Мосты округа Мэдисон", "Идеальный мир", "Таинственная река", дилогия "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводзимы", недавние "Гран Торино" и "Непобедимый" — все это Клинт Иствуд, ставший со временем и для Америки, и для Европы, и даже для Азии живой иконой — воплощением просвещенного консерватизма, молчаливой мужественности, бескомпромиссности и прямоты высказывания, прямолинейной и трагической режиссуры. Продюсер, режиссер, сценарист, актер, еще и музыкант, как мечталось в юности: попробовав себя как режиссер, вскоре Иствуд стал писать музыку к собственным фильмам, например, тему к той же "Малышке на миллион''.

Сегодня он — пятикратный лауреат не только "Оскара" и "Золотого глобуса", но и награды, невероятно редко с ними сочетающейся, — "Выбор народа". Он не собирается на пенсию: Клинт Иствуд снимает новый фильм. Между прочим, о событиях сверхъестественных, но удивляться тут нечему — он и сам для всех поклонников давным-давно превратился в сверхъестественное явление.



Сайт управляется системой uCoz