Выставка Transitland в рамках XI Медиа форума 32 ММКФ

Выставка будет открыта с 30 мая по 24 июня 2010 года в Московском музее современного искусства (Тверской бульвар, 9). Презентация проекта состоится 19 июня в 20.00.

Этот проект инициирован ведущими центрами современного ис­кусства нескольких стран, бывшими товарищами по "железному занавесу": Центром современного искусства "ИнтерСпейс"(София, Болгария), престижным фестива­лем цифрового искусства и культуры "Трансмедиале" (Берлин, Германия) и Му­зеем современного искусства —Музеем Людвига (Будапешт,Венгрия). Из множе­ства работ международное жюри выбрало сто самых ярких — видеоконцентрат идей, мнений, культурных и социальных событий, в которых и воплотилось время с 1989 по 2009 год. Во всяком случае, это был главный критерий отбора.

Первые показы работ из получившегося архива состоялись в Болгарии, Венгрии, Германии и других странах-партнерах проекта. Все они сопровождались лекциями, мастер­-классами, круглыми столами и другими мероприятиями, способными поднять об­щественный интерес к основной проблеме. Центральная и Восточная Европа — единое информационное пространство, переживающее общие исторические пери­петии в восьмидесятых и девяностых годах, в то же время эту часть единой Евро­пы представляют очень разные страны со своими судьбами и традициями. Каждая жила с оглядкой на мировой контекст и художественными методами исследовала, да и заново сформировала собственную национальную идентичность.

Переплетение европейских дорог и судеб, постсоветское время и время после па­дения Берлинской стены подвергают эстетическому анализу Адриан Пачи(Adrian Paci), Яель Бартана (Yael Bartana), Анри Сала(Anri Sala), Гарун Фароски(Harun Farocki) и Андрей Уйика (Andrei Ujica), Артур Змиевски(Artur Zmijewski), Эгон Бунн(EgonBunne), Христина Иваноска(Hristina Ivanoska),Милица Томич (Milica Tomic), Элеонор де Монтескью (Eleonore de Montesqoieu), Кай Кальо (Kai Kaljo), Елена Ковылина (Elena Kovylina), группа "Радек" и Дмитрий Гутов (Radek and Dmitry Gutov), Мариана Васильева(Mariana Vassileva), Мартин Зет(Martin Zet).


Все эти художники рассказывают свою национальную историю. Иногда это очень личная история, а иногда подробности частной жизни становятся символом, перерастающим политические и географические границы. Государств, в которых родились многие участники проекта, уже не существует. Зато существует объеди­ненная Европа и глобализация.Как сформулировала независимый куратор и один из членов жюри проекта Катти Рэй Хоффман: "Эти символические, импрессио­нистские, журналистские, субъективные, нарративные, информационные, юмори­стические и, главным образом, политические работы проекта "Транзитленд" пере­дают идею перехода, изменения. Сейчас мы рассматриваем эти работы как окно в реальность Новой Европы, равно как и взгляд на жизни и истории людей и мест, о которых слишком часто забывают или которым не придают значения".

Члены жюри проекта TRANSITLAND:

Эдит Андраш — венгерский искусствовед, автор монографии "Трансвестизм культуры: искусство на развалинах социализма", Будапешт, 2009;
Дуня Блажевич — директор Центра современного искусства в Сараево;
Ольга Шишко — директор Медиа Форума и Центра культуры и искусства "МедиаАртЛаб", Москва; Стивен Ковац — директор Фестиваля электронного искусства и культуры "Трансмедиале", Берлин; Кэти Рей Хоффман — независимый куратор, работает в Берлине.

Мероприятия проекта Transitland на Медиа форуме 2010

20 июня, воскресенье:
Центр современной культуры "Гараж" (ул. Образцова 19 А)
15-00  мастер-класс медиа художника Анри Сала (Албания, Италия)

21 июня, понедельник:
Центр современной культуры "Гараж"
15-00  круглый сто-дискуссия "Видео-арт со времени падения Берлинской стены"

22 июня, вторник:
Центр современной культуры "Гараж"
17-00 мастер-класс художницы Милики Томич (Сербия)
19-00 тематический показ Transitland. Часть первая "Вне рамок"

23 июня, среда:
Центр современной культуры "Гараж"
15-00 тематический показ Transitland. Часть вторая "Документация".
17-00 тематический показ Transitland. Часть третья "Перформанс".
Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" (Берсеневская наб. д.14., стр. 5).
19-00  мастер-класс медиа художника Эгона Бунна   



Сайт управляется системой uCoz