Фильмы Кена Лоуча отныне можно смотреть через YouTube

Кен Лоуч и его постоянный продюсер Ребекка О'Брайен для привлечения новых зрителей приняли радикальное решение: демонстрировать фильмы режиссера через YouTube.

Как пишет британская газета Times, в настоящий момент к просмотру предлагаются пять фильмов Лоуча, включая ранние работы Кес и Кэти вернись домой (последний был создан под патронажем "Би-би-си" и привел к появлению английского фонда благотворительного жилья под названием "Кров"), а также документальная лента, созданная в 2007 году к 70-летию режиссера. За прошедший месяц загруженные картины посмотрело около 150 000 человек.

Планируется, что "Страница Лоуча" на YouTube каждую неделю будет пополняться очередным фильмом, но чтобы не ставить под угрозу доход от продажи DVD, картины, снятые режиссером за последние пять лет, размещаться не будут.

"Благодаря этому проекту, мы обнаружили "тайных зрителей", которых пытались найти в течение долгого времени, — говорит Ребекка О'Брайен, — и дело здесь не в деньгах, поскольку за просмотр будет взиматься символическая плата. Мы хотим создать постоянную аудиторию для будущих фильмов".

Одновременно с запуском этого проекта из всемирной паутины было удалено сотни пиратских копий. При этом некоторые компании, обладающие правами на дистрибуцию фильмов Лоуча, возмутились новой возможностью для просмотра фильмов онлайн. В частности, была удалена картина 1990 года Тайный план, которую в США выпускала на DVD компания Metro-Goldwyn-Mayer, также временно была заблокирована страница Лоуча в связи с размещением Отбросов общества (1991). Однако, по словам О'Брайен, "создатели обладают моральными правами на свои фильмы, поэтому их проект будет действовать как "провокация" и стимулировать дебаты о собственности и дистрибуции картин".



Сайт управляется системой uCoz