Фильмы Каролине Линк в рамках клубного кинопроекта FILMFORUM ТУР

17 июня 2010, в 20.00, в Санкт-Петербурге, в Модном клубе "Грибоедов" в рамках клубного кинопроекта "FILMFORUM ТУР" известный кинокритик Алексей Гусев представит оскароносный фильм Каролине Линк "Нигде в Африке" (2002). 24 июня в 20.00 — российская премьера последнего фильма Каролине Линк "Зимой будет год" (2008).

В рамках "FILMFORUM ТУР" будет показан третий фильм Каролине Линк — "Нигде в Африке", обладатель премии Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Это первый немецкий фильм-лауреат престижной награды за 22 года!

Картина исследует столкновение западной цивилизации с первобытным образом жизни. Фильм снят по роману современной немецкой писательницы Стефани Цвейг о еврейской семье, бежавшей из Германии в 1938 году в Кению и вынужденной приспосабливаться к жизни в самом сердце африканской пустыни. В интервью The New York Times Каролине Линк рассказывает: "В Германии снято много фильмов о Холокосте, всегда есть опасность показать в фильме то, что уже было сделано до тебя, поэтому надо искать новые способы воздействия на зрителя, заставить их почувствовать весь ужас ситуации". Каролине Линк сумела найти этот новый угол: фильм "Нигде в Африке" не только собрал главные призы важнейших кинофестивалей, но и  стал одним из самых кассовых немецких фильмов последнего времени: в одной только Германии его посмотрели около 6 миллионов человек.

Также в рамках "FILMFORUM ТУР" состоится уникальный показ последнего фильма режиссера — "Зимой будет год", никогда прежде не демонстрировавшийся в России. Это психологическая драма о взаимоотношениях, любви, дружбе и искусстве как единственном возможном ответе на вечные вопросы.

О творчестве Каролине Линк расскажет Алексей Гусев, руководитель раздела "Мировое кино" издания "Новейшая история отечественного кино. 1986-2000"; член редколлегии издательства "Сеанс"; автор комментариев к книгам А. Михалкова-Кончаловского ("Низкие истины", М., 2006), М. Голдовской ("Woman with a Movie Camera", Univ. of Texas Press, 2006). Обладатель премии им. М. Левитина Гильдии киноведов и кинокритиков России 2006 года. Преподаватель СПбГУКиТ: курс "Мифы западного культурного сознания".

"FILMFORUM ТУР"  — это главные немецкие фильмы за последние 100 лет со вступительными лекциями от ведущих кинокритиков и обязательными дискуссиями после просмотра на самых актуальных площадках города. Кинопоказы проходят на немецком языке, вход на мероприятия свободный.

Первая часть "FILMFORUM ТУР" проходит с апреля по июнь 2010 г. и посвящена творчеству современных немецких режиссеров. С большим успехом и жаркими дискуссиями прошли первые показы "FILMFORUM ТУР": в апреле кинокритик Константин Шавловский представил два фильма Кристиана Петцольда; в мае Василий Степанов рассказал о творчестве Фатиха Акина.

Организаторами этого проекта выступают Немецкий культурный центр имени Гете в Санкт-Петербурге и компанией Tour de Film.
 
 



Сайт управляется системой uCoz