LINOLEUM открыл конкурсный прием работ

Ежегодный международный Фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM объявил о начале приема работ для участия в конкурсной программе, который продлится до 1 сентября 2010 г. Сам Фестиваль в этом году пройдет в Москве 28-31 октября, его тема — "ПОЛНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ". Общий призовой фонд LINOLEUM-2010 составит $10000 (USD).

В 2010 году Фестивалю LINOLEUM исполняется 5 лет! Фестиваль является некоммерческой частной инициативой и направлен на поддержку и развитие анимации в современном Российском обществе. Первостепенная цель Фестиваля — представить анимацию именно как вид современного искусства, в создании которого применяются технологии новых медиа (New Media): анимационное кино, видео-арт, дизайн и т.д. Таким образом, организаторы в первую очередь ставят перед собой задачу популяризации некоммерческой, так называемой, интеллектуальной анимации.

Фестиваль LINOLEUM активно развивается, завоевывая все большие успех и популярность. Ежегодно площадками проведения Фестиваля становятся самые известные и авторитетные московские арт-заведения. LINOLEUM успел побывать в Московском музее современного искусства, "Клубе на Брестской", галерее "ПRОЕКТ FАБRИКА", кинотеатре "Салют", кинотеатре "35мм", "Галерее Зураб", Центре Современного Искусства "Винзавод", кинотеатре "Ролан".

В состав жюри конкурса входят как признанные профессионалы в сфере анимации, так и известные ценители современного искусства. В 2009 году в состав жюри вошли австрийская художница, продюсер, режиссер, аниматор Бади Минк (председатель жюри); режиссёр, сценарист, художник-аниматор Иван Максимов; исполнительный директор Московского музея современного искусства  и Президент Клуба Коллекционеров Современного Искусства Михаил Царев. Василий Церетели; искусствовед, рок-журналист, музыкальный критик Артемий Троицкий.

Учредителем и организатором Фестиваля выступает Автономная Некоммерческая Организация "Анимационное Сообщество". Организация содействует развитию российского анимационного искусства, которое было фактически похоронено в 1990-е годы и до сих пор не смогло восстановиться в связи с серьезным недостатком финансирования данной сферы. АНО "Анимационное Сообщество" ведет активную деятельность, способствующую выходу в свет фильмов и роликов талантливых российских и зарубежных аниматоров и популяризации анимационного искусства в  Российском современном обществе.

Партнерами Фестиваля в 2010 году выступает  кинотеатр "Пионер", "Киноclub" (киноклуб на "Винзаводе").

Условия участия
К участию в конкурсе приглашаются все желающие авторы и студии. Количество предоставляемых участником работ не ограничено. Работы принимаются вне четких тематических рамок, но под общим названием "ПОЛНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ". Отбор работ для участия в конкурсной программе Фестиваля будет производиться Жюри. По результатам отбора имена авторов и названия работ, отобранных для участия, будут опубликованы на сайте Фестиваля www.linoleumfestival.ru в разделе "Фестиваль/Участники10".

Основные номинанты LINOLEUM-2010 будут определены жюри во время проведения Фестиваля. Победителю будет присужден Гран-При в размере $5000 (USD). Общий призовой фонд Фестиваля — $10000 (USD). Работы, попавшие в short-list, а также рекомендованные жюри к участию в Фестивале, будут включены в состав коллекционных DVD-дисков, выпускаемых Проектом LINOLEUM.
 
Требования к работам:
- период создания работы — 2009-2010гг;
- наличие краткого описания работы;
- анкета фильма;
- наличие субтитров на английском или русском языках (если работы представляются на других языках);
- наличие фотографий режиссера и художника-постановщика, кадров из фильма (в хорошем разрешении) на CD (для каталога и пресс-релизов);
- принимаются только работы, ранее не участвовавшие в других конкурсах и фестивалях на территории Российской Федерации.
 
Обязательно наличие контактной информации автора или студии (краткое резюме).
Работы, присланные на конкурс, не комментируются и не возвращаются.
Организаторы конкурса обязуются соблюдать конфиденциальность и авторские права участников фестиваля.
 



Сайт управляется системой uCoz