28 мая КиноНочь NON STOP — НОЧЬ ТЕРРОРА

Московская Школа фотографии и мультимедиа им. Родченко и киноклуб "Синий" представляют фильмы о Фракции Красной Армии (RAF) в нон-стоп программе "Ночь Террора".

Фракция Красной Армии (РАФ, RAF — нем. Rote Armee Fraktion) — немецкая леворадикальная террористическая организация городских партизан, действовавшая в ФРГ и Западном Берлине.

Основана в 1968 Андреасом Баадером, Гудрун Энслин, Хорстом Малером, Ульрикой Майнхоф, Ирмгард Мёллер и др. Была названа в честь революционных армий России, Китая и Кубы. Организована по образцу южноамериканских партизанских групп, таких как Тупамарос (Уругвай). Её участники рассматривали свою деятельность как городскую партизанскую войну, направленную против государственного аппарата и класса буржуазии.

Ответственна за совершение 34 убийств, серии банковских налётов, взрывов военных и гражданских учреждений и покушений на высокопоставленных лиц.

История организации, которую также называют объединением (нем. Vereinigung), насчитывает 4 поколения. В 1998 г. она официально заявила о самороспуске.

В ночь с 28 на 29 мая будут показаны следующие фильмы:

ОБЪЕДИНЕННАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ / Jitsuroku rengô sekigun: Asama sansô e no michi/, Кодзи Вакамацу, Япония, 2007

ГЕРМАНИЯ ОСЕНЬЮ / Deutschland im Herbst/, реж. Александр Клюге, Германия, 1978

КОМПЛЕКС БААДЕР-МАЙНХОФ / Der Baader Meinhof Komplex/, реж. Ули Эдел, Германия-Франция-Чехия, 2008

ЛЕГЕНДЫ РИТЫ / Die Stille nach dem Schuß/, реж. Фолькер Шлёндорф, Германия, 2000

Мероприятие пройдет в уютном дворике Зверевского Центра Современного Искусства, который находится по адресу: Новорязанская ул., 24, стр 9. Начало в 21:30.



Сайт управляется системой uCoz