Walt Disney отказывается продавать Miramax ее прежним владельцам

Кинокомпания Walt Disney не собирается продавать Miramax Братьям Вайнштейн, которым ранее принадлежала студия. Братья готовы купить ее за 600 млн долларов, однако продавец просит за нее 700 млн.

Переговоры между братьями Бобом и Харви Вайнштейнами c компанией Walt Disney о покупке киностудии Miramax прекращены. Об этом 24 мая сообщило издание Wall Street Journal .
Причины прекращения переговоров не называются. Как отмечает издание, со сслкой на источники близкие к переговорам, теперь на Miramax могут претендовать браться Том и Алек Горы. Кроме того, в покупке студии заинтересован кинопродюсер Дэвид Бергштейн (David Bergstein).

Братья Вайнштейны предлагали выкупить ранее принадлежавшую им студию Miramax за 600 миллионов долларов. Disney в свою очередь первоначально намеревался получить за нее 700 однако за такую сумму покупателей компании найти не удалось. О намерении продать Miramax Disney заявила в январе 2010 года, передает Lenta.Ru.

Miramax была основана Бобом и Харви Вайнштейнами в 1979 году. Настоящий успех пришел к студии примерно через десятилетие: вышедшая в 1989 г. картина "Секс, ложь и видео" получила "Золотую ветвь" в Каннах.

После этого удача сопутствовала Miramax почти 15 лет. Студия дала миру множество звезд как среди актеров, так и среди режиссеров; выпущенные Miramax картины 13 раз номинировали на "Оскар" в категории "Лучший фильм".

В 1993 г. Miramax приобрела The Walt Disney Company. Новые владельцы начали вмешиваться в творческий процесс, и в 2005 г. Вайнштейны покинули студию, открыв The Weinshtein Company.
Тем не менее и без Вайнштейнов Miramax продолжала выпускать успешное кино. В их числе можно упомянуть "Королеву" Стивена Фрирза, "Скафандр и бабочку" Джулиана Шнабеля, "Нефть" Пола Томаса Андерсона и "Старикам здесь не место" братьев Коэнов.

И все же до былых успехов, в том числе и коммерческих, Miramax было далеко. Финансирование студии постепенно сокращалось, как и количество находящихся в работе лент.

В 2008 г. ее фильмам удалось собрать в кинотеатрах всего $66,2 млн, а в прошлом — только $39,6 млн, что и привело к закрытию студии, напоминает РБК.



Сайт управляется системой uCoz